Офтоп
Сергей Звезда

Документальный сериал о Ку-клукс-клане отменили из-за выплат персонажам

Американский кабельный и спутниковый телеканал A&E отменил премьеру документального сериала о деятельности радикальной ультраправой организации Ку-клукс-клан из-за нарушений профессиональных принципов. Об этом говорится в официальном заявлении телеканала.

Spencer Platt/Getty

Согласно заявлению, накануне представители A&E узнали о «номинальных» выплатах неназванным героям сериала за упрощение доступа к их жизни. Телеканал обвинил в нарушении принципов продюсеров, вовлечённых в съёмочный процесс.

Мы расцениваем эти платежи как прямое нарушение политики A&E и нашей практики съёмок документальных фильмов. Ранее мы предоставили гарантии общественности и нашим основным партнёрам об отсутствии финансовых отношений с Ку-клукс-кланом. До последнего времени мы надеялись, что так и будет. Сейчас мы решили не предпринимать дальнейших шагов для выпуска проекта.

Телеканал A&E

Первый трейлер удалили с официального канала A&E на YouTube. С 10 января должно было выйти восемь эпизодов сериала.

Несколькими днями ранее название сериала сменили c Generation KKK («Поколение ККК») на Escaping the KKK: A Documentary Series Exposing Hate in America («Побег из ККК: Правда о ненависти в Америке»). Такое решение объяснили попыткой внести ясность в намерения авторов проекта.

В сериале планировали рассказать о личной жизни некоторых представителей движения и отношении семей к их деятельности. Как объяснял режиссёр сериала Энгус Джеймс, идея проекта появилась перед президентской кампанией в США, когда активизировались националистические группировки.