Офтоп
Василий Басов

Куба запустила производство ноутбуков и планшетов

Республика Куба начала производить ноутбуки и планшеты на базе процессоров Core i3, Celeron и Core i5 шестого поколения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кубинскую газету Granma.

Фото газеты Granma

Как пишет издание, производство компьютерной техники запустила фабрика, принадлежащая кубинскому промышленному предприятию информатики.

На заводе предусмотрен выпуск двух моделей планшетов: с восьми- и десятидюймовой диагональю. При этом десятидюймовая модель поставляется с клавиатурой. По данным кубинского издания, устройство оснащено выходом HDMI, входами USB и мини-USB, а также способно работать с внешним накопителем ёмкостью до 1 терабайта.

Производители учли местные климатические условия, а именно повышенную влажность для того, чтобы обеспечить долгий срок службы работы компьютеров. Сообщается, что во время тестов разработчики провели серию из 27 различных испытаний, включая использование техники несколькими людьми.

Как сообщает газета, технологии для открытия производственной линии предоставила китайская компания бытовой техники Haier, а операционные системы Nova и Novadro для ноутбуков были разработаны Гаванским университетом информационных наук.

Сборочный цех планирует производить до 500 электронных устройств в день. В 2017 году новое предприятие рассчитывает собрать около 120 тысяч единиц продукции, которые, на первом этапе, будут поставлять в местные правительственные и образовательные учреждения.