Офтоп
Василий Басов

В команде Трампа заявили, что вступив в должность, он отменит большинство последних указов Обамы

Соратник избранного президента США Дональда Трампа, бывший спикер Конгресса США Ньют Гингрич заявил, что вступив в должность Трамп отменит большинство указов Барака Обамы. При этом, с помощью юристов он постарается отменить даже те указы, которые объективно не подлежат пересмотру.

Как заявил Гингрич, он считает, что в первые дни после своего официального правления Трамп отменит до 70% указов, которые ему достанутся от Барака Обамы».

Последние указы действующего президента бывший сенатор охарактеризовал «отчаянным безумием» и сравнил их с «куклой, из которой выпустили воздух и она продолжает сдуваться».

По словам соратника Трампа, избранный президент намерен задействовать юристов, чтобы отменить и те указы Обамы, которые пересмотру не подлежат. Также Гринчич заявил, что Трамп попробует наладить взаимоотношение с Демократами, чтобы получить больше поддержки в Конгрессе.

Гринчич напомнил, что в последние недели своего президентства Обама выпустил ряд поспешных указов. Например, даже находясь с семьёй в отпуске на Гавайях, он на неопределённый срок запретил продажу новых разрешений на бурение нефтегазовых скважин в Арктике, распространил действие «закона Магнитского» на весь мир и провёл реформу здравоохранения, которая подверглась резкой критике республиканцев.

20 декабря 2016 года Трамп набрал необходимое количество голосов от выборщиков, чтобы стать полноправным победителем президентской гонки. 20 января 2017 года должна состояться его инаугурация.