Офтоп
Сергей Звезда

С сайта иркутского СК удалили советы оградить детей от Есенина и Periscope

Из памятки на сайте Следственного комитета по Иркутской области удалили часть рекомендаций по защите детей от кибер-преступлений. Из числа опасных признаков, на которые родителям следует обратить внимание, исчезли, в частности, стихи Есенина, онлайн-трансляции по примеру Periscope и кроссовки Nike. При этом некоторые спорные советы по-прежнему опубликованы.

На изменения первым указал создатель блога «Лапшеснималочная» Алексей Ковалёв. При этом в своём фейсбуке журналист ошибочно предположил, что ведомство полностью удалило заметку.

Иркутский следственный комитет, кстати, протрезвел от боярышника и удалил статью про спасение детей от смерти верхом на единороге, который едет в ад.

Алексей Ковалёв

Однако пресс-релиз под названием «Спасение детей от кибер-преступлений» остался на главной странице в разделе «Противодействие коррупции». При этом в памятку внесли значительные изменения, судя по всему, после её обширного обсуждения в СМИ и соцсетях.

Из релиза исчезли упоминания об опасности нескольких предпосылок «суицидального» поведения детей, которые якобы должны насторожить родителей. В списке теперь отсутствуют «размещение и публикация стихотворения определённых поэтов, к примеру, Есенина», «размещение изображений, критикующих полных людей», «сохранение различных аниме» и «просмотр видео с пропагандой атеизма и ЛГБТ».

Также из памятки пропали «желание установить напротив кровати зеркало», «кроссовки Nike», «установление на смартфоны приложений для видео и аудио онлайн-трансляции» и «открытие электронных кошельков и банковских платёжных систем».

Ранее

Сейчас

Среди потенциальных опасных, по мнению СК, признаков поведения детей остались чрезмерное потребление кофе, нарушение сна и ранний утренний подъём. Кроме того, ведомство по-прежнему считает символичными сохранение фотографий китов, медуз, кошек, бабочек, единорогов, съёмки с высоты, крыш и чердаков.

Некоторые пункты об отрицании моральных ценностей заметно расширили.

Памятка по защите детей от кибер-преступлений появилась на сайте Следственного комитета на минувших выходных. СК привёл список значимых и внешних признаков суицидального поведения, безобидных на первый взгляд, но способных быть причиной беспокойства родителей.

Для предотвращения влияния интернета на ребёнка авторы предложили соблюдать определённые правила поведения, контроля информации и культуры её получения. Памятку подготовили при участии общественной организации «Спасение детей от кибер-преступлений».