Офтоп
Александр Фаст

«Последнее Рождество»: как знаменитости простились с Джорджем Майклом

25 декабря в Оксфордшире в возрасте 53 лет скончался певец Йоргос Кириакос Панайоту, более известный под псевдонимом «Джордж Майкл». Причиной смерти бывшего солиста дуэта Wham! и исполнителя хитов «Last Christmas» и «Careless Whisper» по предварительным данным стал сердечный приступ. TJ собрал реакцию знаменитостей и пользователей сети на новость о кончине одного из самых известных британских поп-исполнителей.

Джордж Майкл. Фото Филипа Зингера, Европейское пресс-фотоагентство

Многие известные музыканты прощались с Майклом в первую очередь не как с поп-исполнителем, а другом и товарищем.

Блок instagram недоступен

Элтон Джон: «Я глубоко шокирован. Я потерял одного из любимых друзей — добрейшую, щедрейшую душу и великолепного артиста. Моё сердце — с его семьёй, друзьями и всеми его фанатами».

Артисты, большая часть славы которых, как и в случае с Джорджем Майклом, пришлась на девяностые годы, оказались шокированы смертью своего современника.

Многие знаменитости в своих твитах делали отсылки к песням Джорджа Майкла. Особое внимание артисты уделили песне «Last Christmas», которая стала не только одним из главных хитов Wham!, но и вошла в число самых популярных рождественских поп-песен.

Многие пользователи отмечали, что Джордж Майкл стал одним из первых открытых геев поп-музыки. По их словам, он оказался путеводной звездой для многих людей, чьё взросление и осознание своей ориентации пришлось на 90-е годы.

В Твиттере также вспомнили кавер Майкла на песню группы Queen «Somebody To Love», которую он исполнил в память о рок-музыканте Фредди Меркури, скончавшемся в 1991 году.