Офтоп
Василий Басов

«Врага нужно знать в лицо»: «Царьград» включил в рейтинг главных русофобов Шувалова и Грефа

Консервативный телеканал «Царьград», созданный синодальным информационным отделом РПЦ, составил рейтинг ТОП-100 главных русофобов 2016 года. В него попали многие российские блогеры и журналисты, включая Познера, российские и иностранные политики, актёры, а также бывший министр экономики Алексей Улюкаев, вице-премьер Шувалов, и глава Сбербанка Герман Греф. Пользователи сети встретили список со значительной долей иронии.

Обложка рейтинга

Как утверждает телеканал, рейтинг составлялся на основании мнения читателей и экспертов.

Несколько недель мы опрашивали читателей и собирали мнения наиболее авторитетных экспертов в различных сферах. Итогом стал рейтинг 100 самых лютых русофобов, как из пятой колонны внутри страны, так и из числа зарубежных ненавистников. Врага нужно знать в лицо!

из аннотации к рейтингу

При этом в рейтинге в доказательством русофобии людей, попавших в список, являются в основном высказанные ими когда-либо цитаты.

Например, журналиста Владимира Познера назвали русофобом за его высказывание о том, что фанатичные православные, которые оскорбляются по любому поводу за свою веру, мало чем отличаются от фанатиков ИГИЛ.

Шоумену Николаю Фоменко клеймо русофоба досталось за мнение о том, что россияне сходят с ума из-за внезапно свалившихся на них в 90-е возможности. Актёр Михаил Ефремов попал в список за чтение стихов поэта Орлуши, детский писатель Эдуард Успенский за критику российских новостей про ситуацию на Украине, а режиссёр Алексей Учитель «стал» русофобом за ещё даже не вышедший фильм «Матильда».

В соцсетях люди удивились разносторонности списка. В одном рейтинге бок о бок стоят обвинённые в русофобии Ангела Меркель, Хилари Клинтон и Леонид Ярмольник с основателем «Луркморья» Давидом Хомаком.

Также пользователи соцсетей с удивлением отметили, что в списке нет оппозиционера Алексей Навального, но зато присутствует герой одного из его расследований — вице-премьер России Игорь Шувалов. Он был назван русофобом из-за скандала с элитными квартирами и перевозкой своих собак на частном самолёте.

Также блогеры удивились попаданию в рейтинг бывшего министра экономики Алексея Улюкаева. Авторы рейтинга обвинили экс-министра в том, что именно при нём «Россия погрузилась в экономический кризис вместо развития». Для некоторых необычно было видеть в списке главу Сбербанка Германа Грефа. Его включили в список за то, что банк якобы «продолжает финансирование режима в Киеве».

Пользователи сети, в основном, восприняли рейтинг «Царьграда» со значительной долей иронии, заявив, что оказаться в таком списке — большая честь.

Некоторые восприняли рейтинг русофобов достаточно серьёзно, сравнив его с украинским сайтом «Миротворец», который составляет список журналистов, сотрудничающих с Россией и выкладывает их личные данные.

Авторами рейтинга оказались российские писатели и журналисты, а также политические деятели. Составили список русофобов такие люди, как Александр Проханов, Игорь Ашманов, Анатолий Вассерман, Игорь Коротченко, Виталий Милонов, Михаил Делягин, Андрей Фурсов, Валерий Коровин, Аркадий Мамонтов, Захар Прилепин, Леонид Ивашов, Евгений Федоров, Михаил Елизаров, Леонид Решетников, Виталий Аверьянов.

Как подметил журналист Павел Пряников, Проханов, при этом, является частым гостем радио «Эхо Москвы», немалая часть которой включена в рейтинг русофобов.

Но по большей части серьёзно к рейтингу русофобов мало кто отнёсся. Высказывались даже предположения, что подобным списком «Царьград» просто пытается привлечь внимание к своему СМИ, поэтому и включил в рейтинг много публичных людей из России. Хотя некоторые имена из списка русофобов могут вскоре таинственным образом исчезнуть.