Офтоп
Николай Чумаков

«Дождь»: передача «Момент истины» снята с эфира «Пятого канала» после сюжета о покушениях на Путина

Руководство «Пятого канала» решило больше не выпускать авторскую программу «Момент истины» журналиста Андрея Караулова, после выхода передачи о покушениях на Владимира Путина. Об этом сообщает «Дождь» ссылаясь на слова собеседника, близкого к руководству канала, и подтвердил сам Караулов. По версии ещё одного источника, журналиста не устроило финансирование и у него нет политических разногласий с руководством.

журналист Андрей Караулов

Как утверждает издание, инициатором решения о снятии передачи с эфира выступило руководство канала. Однако представители «Пятого канала» отказались от комментариев из-за того, что не раскрывают сетку передач заранее. Караулов также не стал высказываться, направив вопросы журналистов «Дождя» к руководству.

Знакомый Караулова считает, что передачу убрали по политическим причинам, из-за сюжетов, посвящённых Путину. Версию подтвердил собеседник канала в комитете Госдумы по СМИ. Однако источник «Дождя» в Кремле заявил, что в администрации президента претензий к журналисту нет.

Караулов действительно периодически выбирал странные темы, не всегда умные, но они никогда не беспокоили администрацию президента.

источник «Дождя» в Кремле

Вероятно, на ситуацию с передачей могло повлиять решение акционеров изменить принцип работы канала, сообщает «Дождь». В отставку ушёл гендиректор Алексей Бродский, его место занял Юрий Шалимов, который руководил дирекцией НТВ и занимался серией фильмов об оппозиции «Анатомия протеста».

Как утверждает человек, участвовавший в подготовке выпусков передачи о Путине, они не подошли «Пятому каналу» по формату и получились слишком длинными. Он считает, что «Момент истины» ушёл из эфира не из-за политических несоответствий, а потому, что Караулова не устраивала сумма, которую руководство выделяло на производство программы.

«Момент истины» — авторская передача Андрея Караулова, которая выходит с 1992 года. 12 декабря 2016 года журналист рассказал о покушениях на Владимира Путина — случаях в Чечне и Азербайджане в 2000 и 2002 году, в первом выпуске программы. На его YouTube-канале доступны остальные девять серий.