Офтоп
Василий Басов

Петербургские водители пожаловались на сбои в работе GPS-навигаторов, списав помехи на приезд Путина

В Санкт-Петербурге водители пожаловались на сбои GPS навигаторов. Как рассказали автовладельцы, вне зависимости от указанной конечной точки навигатор начинает направлять их в аэропорт «Пулково». Это подтвердили и проживающие в Санкт-Петербурге читатели TJ, а также представители «Яндекса».

О перебоях с навигаторами и о том, что они направляют пользователей в аэропорт «Пулково», сообщили несколько человек в инстаграм-аккаунте «ЧП и ДТП Санкт-Петербурга».

Блок instagram недоступен

Как рассказали TJ в компании «Яндекс», они знают о проблеме с навигацией, и сравнивают её с похожими перебоями системы GPS в Москве в конце октября 2016 года. Как добавили в компании, по их наблюдениям такие «перебросы» происходят вообще во всех сервисах и устройствах, использующих геолокацию, от навигационных приложений до фитнес-браслетов.

С уверенностью можно сказать, что проблема существует вне инфраструктуры интернет-сервисов. Геоинформационные приложения, включая сервисы «Яндекса», получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую.

Дмитрий Горчаков, представитель компании «Яндекс»

В пресс-службе компании также добавили, что в новых версиях «Яндекс.Навигатора» будет предусмотрена защита от подобной «телепортации».

Как сообщает издание «Бумага», на сбои в GPS-навигации петербуржцы начали жаловаться начиная с воскресенья, 25 декабря.

В этот день в городе начались заседание Высшего Евразийского экономического совета и сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в которых участвуют Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Мероприятие продолжались до вечера 26 декабря.

О том, что в перебоях с навигацией виноват приезд Путина, считают и авторы портала о ситуации на дорогах Санкт-Петербурга.

Официальных комментариев о том, что причиной сбоя навигационных систем может стать важное государственное мероприятие — нигде озвучено не было.

В конце октября 2016 года жители Москвы пожаловались на сбои в работе GPS-навигаторов, из-за которых пользователи сервисов такси начали сталкиваться с завышенными счетами за поездку.

Аномальная работа сервисов, использующих GPS, наблюдается в Москве с начала лета 2016 года. Тогда водители обратили внимание, что в районе Кремля навигаторы начинают показывать, будто владелец устройства находятся в аэропорту «Внуково», находящемся в 30 километрах от центра столицы.

Считается, что источником помех является некое установленное на территории Кремля оборудование ФСО. Когда об этом факте спросили у пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, он ответил, что ничего о подобном оборудовании не знает, хотя и сам замечал проблемы с навигатором, после чего переадресовал вопрос в Минкомсвязи.