Офтоп
Дамир Камалетдинов

Родители учеников московской школы добились отмены православного курса «Истоки»

Родители учеников московской школы №2065 добились отмены православного курса «Истоки». Администрация образовательного учреждения согласилась заменить его на «Светскую этику». Об этом сообщает издание «Такие дела».

Фото РИА Новости

Мать одного из учеников рассказала, что из школы сами позвонили родителям и предложили альтернативу, которая всех устроила.

Мне вместе с другими родителями предложили посмотреть новый учебник, который должен заменить «Истоки». Это произошло после предложения школы заменить курс «Истоки» на курс «Светская этика». Мы вместе с родителями других пятиклассников посмотрели учебник, который предлагает администрация. Он нас вполне устроил.

Инна Герасимова, мать одного из учеников школы №2065

В начале декабря родители пятиклассников подали жалобы в Генпрокуратуру. По их мнению, в курсе содержалось «навязывание религиозной идеологии» и давление на психику учеников.

Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы.

Инна Герасимова, мать одного из учеников школы №2065

В своём заявлении родители школьников написали, что «в значительном числе случаев религиозная догматика расходится с современным научным миропониманием». Из-за этого, по их мнению, может разрушиться авторитет школьного образования в глазах детей. Также они отдельно отметили, что в курсе «Истоки» православие рассматривается как единственная возможная религия, при этом в классе учатся дети из мусульманских, иудейских и католических семей.

Теперь пятиклассникам будут преподавать предмет «Светская этика» по учебнику кандидата исторических наук Михаила Студеникина. В программе курса ставится цель «формирования у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений».

По учебнику «Истоки» в настоящее время занимаются школьники в еще 62 регионах страны.

В конце ноября жительница Москвы Анастасия Кузина сообщила, что новый курс православия был введён в ущерб более важным предметам, а детям не разрешали забирать учебники «Православная культура» домой.

При этом она отметила, что родителей не уведомляли об изменениях в расписании детей и не привлекали к обсуждениям. После этого представители департамента образования Москвы заявили, что изучаемый школьниками курс не связан с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии»