Офтоп
Роман Персианинов

Минпромторг планирует разрешить продажу алкоголя в интернете к 2018 году

К 2018 году в России планируют разрешить продажу алкоголя в интернете, об этом в интервью порталу RNS рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. По его словам, осталось только наладить механизм продажи через электронные площадки.

Денис Мантуров. Фото РИА Новости

Как заявил Мантуров, алкоголь в интернете должен продаваться на тех же принципах, как в рознице. Для этого требуется за полгода отрегулировать систему, а к 2018 году можно разрешить продажу.

Принципиальных возражений против допуска алкоголя на электронные площадки уже нет. В течение полугода можно отрегулировать механизм и с 2018 года запустить продажу.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли

Также министр добавил, что разногласия и противоречия по вопросу легализации продажи алкоголя, лекарств и ювелирных украшений в интернете сняты. «Осталось проработать схему, чтобы сделать сектор контролируемым, понятным и прозрачным», — сообщил Мантуров.

В России продажа алкоголя в интернете запрещена с 2007 года. Минпромторг выступает за снятие этого запрета, поскольку это помогло бы сократить нелегальный объём торговли алкоголем. Минфин также поддержал разрешение дистанционной продажи алкоголем при условии, если она будет подчиняться правилам обычной торговли. За легализацию торговли алкоголем в интернете выступило и Минэкономразвития, если продажа будет ограничена по времени и возрасту.