Офтоп
Женя Кузьмин

Фейсбук активировал функцию Safety Check из-за фейковых новостей о взрыве в Таиланде

27 декабря после сообщений в взрыве в Бангкоке социальная сеть Фейсбук активировала функцию Safety Check, позволяющую пользователям во время подобных происшествий уведомлять друзей о своей безопасности. Позже оказалось, что алгоритм среагировал на событие 2015 года. Об этом сообщает The Verge.

Фотография с места взрыва в Таиланде в августе 2015 года

В 9 вечера по местному времени пользователи в столице Таиланда начали получать сообщения от соцсети с просьбой указать своё состояние. Запросы приходили жителям города в течение часа, после чего Safety Check деактивировалась.

По информации The Verge, функция включилась после того, как СМИ по ошибке начали публиковать материалы о взрыве у храма Эраван Шрайн, произошедшего в августе 2015 года. Тогда погибли более 20 человек.

Как отметил местный журналист, алгоритмы Фейсбука ориентировались в качестве источника на поддельное издание Bangkok informer, которое «годами без участия редакции автоматически берёт контент у других СМИ». На нём публиковались в том числе и старые новости, одной из которых стало сообщение Би-би-си о взрыве годичной давности. После активации Safety Check материал удалили с сайта.

В ноябре 2016 года в Facebook объявили, что новый алгоритм включения функции сообщения о безопасности начал ориентироваться на популярные новости и посты в зоне предполагаемого происшествия. При этом инженер компании Питер Коттл (Peter Cottle) в разговоре с The Verge отметил, что технология проверяет новости, прежде чем активировать Safety Check.

За два года работы это не первый раз, когда соцсеть ошибочно включала функцию: в марте 2016 года Фейсбук случайно предупредил жителей США и Великобритании о теракте в Пакистане.