Офтоп
Александр Фаст

Умерла актриса Кэрри Фишер

Американская актриса Кэрри Фишер, прославившаяся благодаря роли принцессы Леи в киносаге «Звёздные войны», скончалась в возрасте 60 лет после перенесённого сердечного приступа. Об этом сообщает журнал People.

Информацию о смерти Фишер подтвердил официальный представитель её семьи Саймон Холлс (Simon Halls), выпустивший заявление от имени дочери актрисы Билли Лурд (Billie Lourd).

С глубокой печалью Билли Лурд подтверждает, что её любимая мать Кэрри Фишер скончалась этим утром в 8:55. [...] Её любил весь мир, и её будет чрезвычайно не хватать. Вся наша семья благодарит вас за переживания и молитвы.

Саймон Холлс, официальный представитель семьи Фишер

24 декабря Кэрри Фишер перенесла сердечный приступ на борту рейса Лондон - Лос-Анджелес. Находившиеся на борту самолёта очевидцы тогда писали, что актриса не дышала в течение 10 минут. Сразу после приземления она была госпитализирована в критическом состоянии. Спустя несколько часов родственники Фишер сообщили о её нормализации и переводе из реанимации в палату общей терапии.

Пользователи Твиттера оказались ошарашены внезапной смертью актрисы, ставшей для них образцом для подражания и одним из главных героев детства.

Многие сообщения о смерти Фишер сопровождались фразой «May the Force be with you» («Да пребудет с тобой Сила»), ставшей культовым рефреном франшизы «Звёздные войны».

Соболезнования в связи с кончиной опубликовали и пользователи, никак не связанные со «Звёздными войнами». Аккаунт «Harry Potter Memory», занимающийся круглогодичной публикацией постов о важных событиях во вселенной Гарри Поттера, предложил в память об актрисе «поднять палочки» (так в седьмой части волшебной саги почтили память погибших в битве за школу волшебства Хогвартс).

Сообщения в память об актрисе опубликовали и американские знаменитости, некоторые из которых были знакомы с ней лично.

Кэрри Фишер сыграла в 37 художественных фильмах и 7 телешоу, однако наибольшую известность ей принесла её вторая в карьере роль — принцесса Алдераана и один из лидеров Альянса повстанцев Лея Органа. Её роль Фишер исполнила в четырёх фильмах саги, включая седьмой эпизод «Пробуждение силы», вышедший 17 декабря 2015 года.

Харрисон Форд (исполнитель роли Хана Соло): «Кэрри была единственной в своём роде... Великолепной, оригинальной. Забавной и эмоционально бесстрашной. Она прожила свою жизнь, смело... Мои мысли с её дочерью Билли, матерью Дебби, братом Тоддом и её многими друзьями. Нам всем будет её не хватать»