Офтоп
Николай Чумаков

Amazon отказалась выдавать полиции записи с «умной» колонки Echo для расследования убийства

Компания Amazon отказала полиции штата Арканзас в выдаче записей с «умной» колонки Echo из дома подозреваемого в убийстве местного жителя. Устройство работает по команде, но также может фиксировать разговоры вокруг в выключенном режиме.

Фото CNET

В феврале 2016 года полиция арестовала Джеймса Бейтса (James Bates) в его доме в городе Бентонвилл. Он подозревается в убийстве коллеги Виктора Коллинза (Victor Collins), которого обнаружили мёртвым в джакузи Бейтса.

Правоохранительные органы штата Арканзас получили ордер на изъятие записей с «умной» колонки Amazon Echo. По словам полицейских, на устройстве могли сохраниться звуки или разговоры в ночь происшествия, которые могли быть записаны без команды пользователя. Однако компания отказалась выдавать информацию с динамиков, назвав «чрезмерными» требования полиции.

Мы не будем публиковать информацию о клиенте без существенных или законных оснований. Amazon считает, что чрезмерно и неуместно требовать подобное.

заявление Amazon

Полиция также установила, что в апартаментах Бейтса стоят «умные» счётчики воды, которые в промежуток с часу до трёх ночи зафиксировали выдачу около 140 литров. По данным следствия, он мог использовать воду для сокрытия улик, но каким образом в полиции не уточнили. Подробности смерти также не раскрываются. Бейтс отказался признавать вину из-за недостатка доказательств, и вышел под залог в апреле 2016 года.

Адвокат Бейтса выступил с заявлением, что получение данных с устройств пользователя — это нарушение границ частной жизни.

Вы думаете, что есть какие-то границы вашей частной жизни, но правоохранительные органы могут использовать технологии против вас, и это большая проблема.

адвокат Джеймса Бейтса

В полиции пока никак не прокомментировали отказ Amazon. Известно, что они пытались получить данные с Echo, но все записи автоматически сохраняются в облако и не хранятся на устройстве. Колонка включается только по команде пользователя, однако иногда продолжает записывать звук в пассивном режиме. Пользователь может в любой момент удалить информацию из облака или настроить микрофон, чтобы он работал только по команде.