Офтоп
Григорий Вольгин

СК возбудил уголовное дело по факту убийства медведя в Якутии

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства медведя, задавленного грузовиком «Урал» и добитого железным прутом. Об этом сообщает ТАСС.

По данным следствия, на кадрах видеосъёмки запечатлены вахтовики, которые работают на территории Булунского района республики.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, сопряженное с применением садистских методов, совершенное группой лиц»), по факту размещённой в сети интернет видеозаписи, содержащей кадры жестокой расправы над бурым медведем.

пресс-служба СК РФ по Республике Саха (Якутия)

В пресс-службе ведомства также сообщили, что грузовики принадлежат организации, осуществляющей работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Якутии.

Следователем установлено местонахождение транспортных средств и уже произведён их осмотр.

пресс-служба СК РФ по Республике Саха (Якутия)

В Минприроды региона уточнили, что грузовики принадлежат Мирнинскому филиалу компании «Якутгеофизика».

В настоящее время охотинспектор Мирнинского района Сыромятников Е.Е. вместе с группой дознания ОВД по Мирнинскому району выехали на предполагаемое место преступления. Рабочей группой выясняются подробности данного правонарушения. На данный момент установлено, что преступление совершено на 2 ед. автомашин: Урал 4320 гос. номер Н260ЕВ, также Урал 5552 гос. номер К917ЕС.

Машины принадлежат Мирнинскому филиалу «Якутгеофизики». Кроме того, установлен один из нарушителей – гражданин А.

из сообщения Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

27 декабря в интернете появилась видеозапись, на которой вахтовики на двух машинах «Урал» гонятся за бурым медведем. На кадрах видно, как одна из машин несколько раз переезжает животное, а затем мужчины добивают его железным прутом.