Офтоп
Сергей Звезда

МВД предложило задерживать пьяных не более чем на 48 часов

Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, согласно которому людей запретят задерживать за алкогольное опьянение на срок более 48 часов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов и находится на стадии независимой антикоррупционной экспертизы.

Фото Руслана Шамукова, ТАСС

Поводом для изменения законодательства стала жалоба жителя Москвы Евгения Сизикова, задержанного в нетрезвом состоянии в марте 2013 года на более чем двое суток. Официальный отчёт административного задержания Сизикова начался, только когда он отрезвел.

Согласно законопроекту МВД, теперь срок задержания длиной в 48 часов будет исчисляться сразу. При этом составление протокола, опрос и другие действия в отношении задержанного по-прежнему должны отложить до того, как он отрезвеет.

В противном случае не будут соблюдены условия, позволяющие ему надлежащим образом, своевременно и полно уяснить мотивы административного задержания, а также характер и объём предъявляемых претензий в нарушении действующего законодательства, без чего немыслима эффективная реализация права.

Министерство внутренних дел

В МВД напомнили, что 17 ноября Конституционный суд признал противоречащей основному закону страны эту норму КоАП. Другая норма кодекса уже сейчас разрешает задерживать более чем на 48 часов правонарушителя, которому грозит административный арест.