Офтоп
Василий Басов

США ввели против России новые санкции из-за кибератак

Барак Обама подписал указ, вводящий санкции против ряда граждан и организаций России. Как говорится в документе, экономические санкции введены из-за кибератак против США. Помимо коммерческих организаций в санкционный список попали сотрудники ГРУ и ФСБ.

Как говорится в заявлении, санкции введены из-за кибератак, с помощью которых Россия якобы повлияла на ход президентской гонки в США. В частности, под санкции попали первый заместитель начальника ГРУ Владимир Алексеев и его коллега Игорь Костюков, а также заместитель начальника ГРУ Сергей Гизунов. Также в санкционном списке указана непосредственно ФСБ и Специальный технологический центр.

7 октября спецслужбы США официально обвиняли Россию во взломе серверов Демократической партии страны, сливе переписки штаба Хилари Клинтон и других попытках повлиять на ход выборов.

15 декабря администрация Обамы заявила, что к российским кибератакам мог быть причастен лично Владимир Путин, и они примут меры, как только найдут доказательства и полностью разберут донесения спецслужб.

Помимо санкций, стало известно, что США высылают из страны 35 российских дипломатов. Как сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник, Америка закрыла две российских дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. У представителей российской дипмиссии есть 72 часа, чтобы покинуть страну. Однако, по данным источника издания, прекращение российской дипмиссии связано не с кибератаками, а с неким «притеснением американских дипломатов в Москве».

27 декабря газета Washington Post со ссылкой на свои источники рассказала, что Белый дом готовит России ответ за кибератаки. При этом речь идёт не только об экономических и дипломатических мерах, но и о неких скрытых операциях, в том числе и в киберпространстве. Российский МИД в ответ на данную публикацию заявил, что не оставит агрессию без ответа.

Если в Вашингтоне действительно предпримут новые враждебные шаги, получат ответ. Это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России. Возможно, Администрации Барака Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу «после нас хоть потоп».

Мария Захарова, официальный представитель МИД

В Совете Федерации заявили, что в ответ на объявление в США персонами нон грата 35 российских дипломатов примут ответные меры. Как рассказал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, «будет зачищено и американское посольство в Москве, и, видимо, консульства».

5 ноября NBC со ссылкой на высокопоставленный источник в разведке США сообщил о проникновении американских военных хакеров в командные системы Кремля и крупные объекты инфраструктуры. Москва потребовала у Вашингтона официальных объяснений по этому поводу, но Белый дом обсуждать информацию отказался.