Офтоп
Николай Чумаков

В Хабаровском крае трёх медсестёр уволили из-за видео в Инстаграме

От трёх медсестёр Городской больницы города Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края потребовали написать заявление об увольнении. Сотрудницы реанимационного отделения выложили короткое видео в Инстаграм, и тем самым, по мнению руководства, «нарушили санитарно-эпидемиологические нормы».

Одна из девушек опубликовала ролик в своём аккаунте, но вскоре удалила его. Медсёстры написали заявления об увольнении и дорабатывают положенные две недели до 16 января.

Как считают в руководстве больницы, сотрудницы нарушили санитарно-эпидемиологические нормы лечебного учреждения. Скорее всего, имеется в виду уровень шума, эквивалентный тому, что принят в жилых домах. В ролике не видно, где именно находятся девушки, но они явно громко кричат, что, предположительно, могли расценить как превышение допустимого уровня громкости.

По мнению медсестёр, на видео не видно, где происходит действие, поэтому они не согласны с решением руководства и будут оспаривать его в суде. По трудовому кодексу они ещё могут забрать заявление об увольнении.

Мы были у юриста. Она сказала, что это всё бред полный, не имели права. Сказали идти в отдел кадров и отозвать заявление.

одна из уволенных медсестёр

В 2014 году медсестру из Коломны уволили за фотографию обнажённого пациента, которую она выложила в свой Инстаграм. Девушка посчитала, что с ней поступили несправедливо, потому что в правилах лечебного учреждения не прописан запрет на публикацию снимков из больницы в интернете.