Офтоп
Ольга Жигулина

В Иркутске отменили режим ЧС, объявленный после массового отравления суррогатом

Фото ТАСС

31 декабря мэр Иркутска Дмитрий Бердников подписал постановление о снятии режима чрезвычайной ситуации, который ранее был введён из-за массового отравления концентратом «Боярышник». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу иркутской мэрии.

Основанием для снятия режима стало то, что в течении шести дней не было зафиксировано ни одного нового случая отравления суррогатом алкоголя.

Всего пострадавшими от отравления в Иркутске были признаны 123 человека, 76 из них скончались. В стационарах на 30 декабря находились восемь пострадавших, девять человек отказались от госпитализации.

Накануне новогодних праздников МВД России опубликовало памятку о том, как правильно покупать алкоголь и как отличить контрафакт от легальной продукции. Спиртное посоветовали не покупать там, где его продают ночью, или через интернет, а также напомнили, что легальный алкоголь не будет продаваться в пластиковых канистрах.