Офтоп
Дамир Камалетдинов

Сотни африканцев задержали в Кёльне для предотвращения прошлогодних беспорядков

Полиция немецкого города Кёльна задержала для досмотра несколько сотен выходцев из стран Африки для предотвращения прошлогодних беспорядков. Об этом сообщает Reuters.

фото Reuters

Как сообщается, полиция задержала для досмотра около 650 человек в канун нового года, при этом большинство из них были уроженцами северной Африки. Досмотру подверглись мужчины у центрального городского вокзала и в его окрестностях.

В сообщениях полиции сообщалось, что задерживали всех, кто похож на «уроженцев Африки». По мнению полицейских, именно африканцы участвовали в беспорядках год назад. Это вызвало критику со стороны некоторых граждан.

На обвинения в расизме шеф Кёльнской полиции Юрген Матиес заявил, что «меры были приняты исключительно для предотвращения событий прошлого года и проверялись только те, от кого мы ожидали преступных действий». Всего было арестовано 92 человека, из них 16 немцев и 10 сирийцев.

Год назад в канун Нового года, в городе прошла волна беспорядков с участием беженцев. Вечером 31 декабря 2015 года перед главным вокзалом города собралось около 1000 человек. В ответ на требование полиции очистить площадь мужчины, разбившись на группы, начали нападать на женщин. Тогда в полицию поступило несколько сотен заявлений от женщин на домогательства, грабежи и два случая изнасилования.