Офтоп
Ольга Жигулина

«Бьюсь в истерике»: пользователи русскоязычного Твиттера о новом сезоне «Шерлока»

Вечером 1 января Первый канал одновременно с ВВС One показал премьеру четвёртого сезона сериала «Шерлок». Демонстрация серии «Шесть Тэтчер» (The Six Thatchers) стала главной темой в российском и мировом Твиттере.

Осторожно, спойлеры.

Фото Hartswood Films

Топ российского Твиттера к концу демонстрации серии оказался полностью посвящён сериалу. В мировом топе теги, относящиеся к шоу, заняли две верхние позиции, притом на втором месте оказалась русскоязычная #НочьШерлока.

При этом ажиотаж начался за несколько часов до самой премьеры, когда поклонники сериала принялись массово делиться своими ожиданиями.

Во время показа серии число твитов о происходящем увеличилось в сотни раз, так что спойлеров избежать стало практически невозможно.

Героев сериала сравнили с онлайн-сервисами и соцсетями, как сам Шерлок сравнил своего брата с «Википедией».

Многие комментаторы в сети намекнули или прямо заявили, что новый «Шерлок» становится слишком сложным. Некоторых серия разочаровала.

Некоторые зрители не стали скрывать раздражения из-за появлявшихся во время трансляции Первого канала заставок с рекламой фильма «Викинг».

Многие решили, что в сериале упоминается российская Самара, а не Самарра в Ираке.

А абсолютное большинство твитов оказалось посвящено судьбе Мэри Ватсон. Комментаторы разделились на тех, кто поверил в её гибель, и тех, кто в ней засомневался.

Зрители отметили и то, что возвращения Мориарти, которого ждали многие поклонники шоу, в первой серии сезона так и не произошло.

Поклонники сериала провели параллели с другими фильмами, найдя общее у сюжетных линий «Шерлока» и «Зверополиса», и вспомнив Бенедикта Камбербэтча в роли доктора Стрэнжа.

Сразу после открытия нового сезона Первый канал показал предшествовавший эпизод шоу, «Безобразная невеста». И это только усугубило переживания фанатов.