Офтоп
Анатолий Чиквин

Репортаж из соцсетей: Парад роз в Пасадене

Около миллиона человек приняли участие в 128-м по счёту Параде роз в калифорнийской Пасадене. Шествие многочисленных платформ, оркестров и артистов охраняли более тысячи полицейских. Десятки миллионов американцев наблюдали за телетрансляцией, а в соцсетях, несмотря на плохую погоду, множество фотографий и видеороликов.

Право командовать мероприятием по традиции предоставляется различным знаменитостям, политикам или спортсменам. Например, в 1966 году парад вёл Уолт Дисней.

Парад роз — крупнейший из парадов, проводимых в Калифорнии.

Фото @netflix

В этот раз такой чести удостоились три олимпийских чемпиона США — бегунья Эллисон Феликс, прыгун в воду Грег Луганис и пловчиха Джанет Эванс.

Передвижные платформы не только являются ярким украшением, но и служат своего рода трибуной. Участники шествия с помощью этих конструкций напоминают о значимых событиях, датах или даже заявляют политический протест.

Среди таких тематических платформ на этом параде были замечены поздравление со столетием НХЛ, конструкция, созданная в память жертв теракта в Орландо и появление противников строительства нефтепровода в Северной Дакоте.

Фото @nhl

Фото @tovafink

Фото @txredhd

Фото @chromaticmusician

Фото @miguel_photographie

Фото @admm

Фото @caalcreate

Самой популярной в соцсетях оказалась платформа с собаками-сёрферами, которую представило Общество спасения бульдогов Южной Калифорнии. Видео и фото, на котором английский бульдог в спасательном жилете катается на сёрфборде, получили вирусную популярность, собрав за несколько часов тысячи лайков и ретвитов.

Блок instagram недоступен

Фото @getlostwithkris