Офтоп
Анатолий Чиквин

Kaapse Klopse: особенности национального Нового года в Африке

2 января в ЮАР по многолетней традиции отмечают «второй Новый год», или Tweede Nuwe Jaar. Праздник зародился ещё в 19 веке во времена рабства, однако с его отменой не был забыт, а превратился в одну из главных достопримечательностей Кейптауна. В социальных сетях после проведения карнавала 2017 года — сотни фото и видеороликов.

Фото @netwerk_24

В период расцвета рабства в ЮАР находились десятки тысяч невольников из Индии, Африки и Мадагаскара. 2 января по местным законам был единственным выходным у рабов, которые проводили в этот день «карнавал цветных».

Поначалу этот праздник высмеивали белые артисты, пародируя чернокожих, вымазывая лица жжёной пробкой. С тех пор пошла традиция, в соответствии с которой чернокожие наносят себе маски из белой глины.

Рабство в 1834 году отменили, а праздник остался. Свою прежнюю славу «карнавала цветных» он оправдывает кричаще яркими и разноцветными костюмами участников, когда по улицам южноафриканской столицы проходит Kaapse Klopse, «Карнавал менестрелей Кейптауна».

По оценке полиции, в 2017 году до 13 тысяч артистов и музыкантов прошли традиционным маршрутом по Кейптауну, завершив выступление на одноимённом стадионе финальной песней перед судьями.

Фото @mijlof

Фото @papalangbeen

Фото @netwerk_24

Фото @mik_motala

Фото @c_pauls

Блок instagram недоступен

Фото @mikar

Фото @eve_fromeeden