Офтоп
Никита Лихачёв

Беспилотный автомобиль Faraday Future сорвал собственную презентацию

4 января американская компания Faraday Future презентовала свой новый электрокар — внедорожник FF91 с беспилотными функциями. Однако во время презентации на сцене машина по неизвестным причинам отказалась выполнять команды вроде самостоятельной парковки.

Цзя Юэтин и Ник Сэмпсон. Фото Getty Images

Автомобиль появился на сцене выставочного зала в Лас-Вегасе спустя примерно час после начала мероприятия. На нём приехал Цзя Юэтин (Jia Yueting), председатель совета директоров производителя смартфонов LeEco: Юэтин — один из основных инвесторов Faraday Future.

Когда Юэтин вышел из машины, старший вице-президент по разработке Faraday Future Ник Сэмпсон (Nick Stampson) предложил ему воспользоваться функцией автоматической парковки автомобиля. Инвестор нажал кнопку на двери машины, но ничего не произошло.

Спустя несколько секунд повисшей паузы Сэмпсон заявил: «Кажется, она сегодня немного ленится». Позднее, после речи Юэтина, Сэмпсон попробовал ещё раз активировать беспилотные функции машины: для этого в зале даже приглушили свет, однако FF91 так и не поддалась.

Как сообщает The Verge, после презентации Сэмпсон объяснил, что проблема была в крыше зала, сложная структура которой поглощала сигнал, необходимый для работы беспилотных функций. По его словам, FF91 не управлялась удалённо оператором: «Если бы она была на удалённом управлении, тогда бы управлявший ей человек исправил [ошибку]».

Faraday Future — американский стартап, появившийся в 2014 году. В 2016 году на конференции CES компания показала свой первый автомобиль FFZERO1, однако он так и остался концептом. FF91 позиционируется как первая машина, которую Faraday Future собирается запустить в производство.