Офтоп
Никита Лихачёв

Аэропорт Калининграда возобновил работу спустя сутки простоя из-за аварии

Калининградский аэропорт Храброво снова открылся спустя более чем сутки после аварии с самолётом «Аэрофлота», выкатившимся за пределы взлётно-посадочной полосы при посадке. Об этом сообщает издание «Новый Калининград».

Фото Виталия Невара, «Новый Калининград»

Утром в 7:22 в четверг 5 января в аэропорту приземлился первый рейс из Санкт-Петербурга, свидетельствует табло Храброво. После этого в течение трёх часов самолёт принял 11 рейсов из Москвы, один из Минска и ещё один из Петербурга.

Приземлившемуся первому после открытия рейсу пришлось около получаса покружить над взлётно-посадочной полосой, рассказала изданию одна из пассажирок рейса.

По данным издания, губернатор области Антон Алиханов отчитался о «сдвинутом с мёртвой точки» самолёте ещё поздно вечером 4 января, заявив, что день закончен «на позитивной ноте». Однако аэропорт был открыт только в 6 часов утра, хотя ранее власти обещали, что он проработает всю ночь.

Аэропорт Храброво был закрыт более чем на сутки из-за самолёта Airbus A321 компании «Аэрофлот», который вечером 3 января выкатился за пределы полосы, въехал в грязь и сломал переднюю стойку шасси. Никто из пассажиров не пострадал, а из-за отсутствия тяжёлой техники в Храброво эвакуация самолёта с ВПП затянулась.