Офтоп
Никита Лихачёв

Создатель «Шерлока» ответил стихотворением на критику сериала

Сценарист «Шерлока» и один из главных героев сериала Марк Гэйтисс ответил на критику шоу за превращение в боевик наподобие бондианы и существенное отклонение от канонов, заданных Конаном Дойлем. В газете The Guardian — там же, где и вышла колонка с критикой — Гэйтисс опубликовал стихотворение из пяти строф о том, что прошлое Холмса как раз и побудило его стать более физически активным.

Марк Гэйтисс (Майкрофт Холмс) и Бенедикт Камбербетч (Шерлок Холмс)

Автор исходной колонки с критикой — лондонский комик и писатель Ральф Джонс — покритиковал создателей сериала «Шерлок» за слишком активное использование боевых сцен в сериале. По его мнению, герой романов Артура Конана Дойля всегда славился умом, а не физическими характеристиками, а «дешёвые трюки» в виде сцен драк делают из Шерлока Холмса персонажа класса Джеймса Бонда.

Артур Конан Дойль говорит в своих рассказах, что у Холмса есть значительные физические способности, но он решил оставить эти умения — бокс, бартитсу и обращение с палкой — для возбуждения интереса: как ногу в чулке, показавшуюся из-за занавески. Самая блистательная часть Холмса — его ум, поэтому изображение его физической удали следует умерить.

Конан Дойль желал, чтобы его протагонист возвысился над дешёвыми трюками из страшных сказов. Стивен Моффат и Марк Гэйтисс должны знать, что их протагонист рискует последовать судье, которой избежал Конан Дойль.

Ральф Джонс, комик и писатель

Гэйтисс ответил Джонсу в пяти строфах, подчеркнув, что в историях Конана Дойля как раз и заложился базис для проявления физических способностей Холмса. В The Guardian подчеркнули, что и сам Дойль был известен тем, что стихами отвечал на то, что считал несправедливой критикой.

Вот критик, что бьёт ниже пояса
Мол, Шерлок перестал блистать умом и стал 007
Говорит, мальчик с Бейкер стрит — не герой боевика
Но забывает об историях, которые и могли заставить его быть таким

[…]

Стреляя в пигмеев и гончих из ада
Останавливался ли Шерлок, чтобы разглядеть Викторианские красоты?
Когда его взяли люди барона Грюнера, подчинился ли Шерлок
Или начистил лицо Сиятельному клиенту?

Не нужно влезать в ещё свежее предание
О секретном агенте Её Величества с лицензией на убийство
От Рэтбоуна до Бретта до денди-Камбербетча
Кулаки Шерлока Холмса всегда оказывались сподручны

Марк Гэйтисс, актёр, продюсер и сценарист «Шерлока»

Джонс явно удивился появлению стихов Гэйтисса и припомнил, что сценарист ещё в 2014 году подшутил над Вивианом Альмондом — коллегой комика по шоу The Awkward Silence: «Похоже, нашим путям суждено пересечься».

Первая серия четвёртого сезона «Шерлока» вышла в эфир BBC One и Первого канала вечером 1 января. Шоу вернулось на экраны ТВ спустя два года и вызвало огромный ажиотаж в соцсетях.