Офтоп
Василий Басов

Спецслужбы США рассекретили доклад о кибератаках России во время выборов

Разведка США обнародовала данные своего расследования кибератак, произошедших во время президентской гонки. Как говорится в документах, за кибератаками стояло российское правительство и лично Путин. Своими вмешательствами, как ранее и утверждали спецслужбы, Россия повлияла на ход выборов, позволив прийти к победе Дональду Трампу.

Скриншот одной из страниц доклада

Как говорится в документах разведки, они не сомневаются, что Путин лично распорядился организовать кибератаки на предвыборный штаб Демократической партии США с целью очернить её кандидата Хилари Клинтон.

В докладе также утверждается, что президент России мог пытаться дискредитировать Клинтон из-за личной обиды из-за её заявлений, сделанных в 2011 году. Тогда экс-госсекретарь США жёстко раскритиковала российский режим и заявила, что парламентские выборы в стране были подтасованы. После своего проигрыша на выборах Клинтон уже заявляла, что в её поражении виноват лично Путин, решивший отомстить.

Как говорится в Докладе, хотя Путин публично и не заявлял о своих предпочтениях Трампу, но косвенно давал понять, кого бы хотел видеть на посту президента США, ставя в пример слова миллиардера о дружбе с Россией в противопоставление «агрессивной риторике» Клинтон.

Что касается механизмов, которыми Россия, по мнению спецслужб США повлияла на выборы, то приводится так называемая смешанная стратегия. Как говорится в докладе, помимо непосредственно хакерских атак были организованы сливы документов, выпускались пропагандистские публикации в СМИ, а также задействованы тролли в соцсетях.

Как утверждается в докладе, Россия ещё со времён СССР имеет опыт влияния на американские выборы и разветвлённую агентурную сеть, которая работает с кандидатами, критически настроенными к Кремлю.

В итоге разведслужбы США делают вывод, что Путин будет использовать опыт, полученный во время американских выборов, чтобы влиять на избирательные процессы и в других странах, в том числе союзников США.

Накануне вице-президент США Джозеф Байден заявил, что американские власти уже ответили на кибератаки России не только рядом санкций, но и некими секретными операциями.

В этот же день избранный президент США Дональд Трамп заявил, что кибератаки, кем бы они ни были организованы, на ход выборов не повлияли, а обвинения в адрес России назвал «охотой на ведьм».