Офтоп
Василий Басов

Стрельбу в аэропорту Флориды открыл 26-летний ветеран войны в Ираке

Мужчиной, который 6 января устроил стрельбу в аэропорту Флориды, убив пять человек, оказался 26-летний Эстебан Сантьяго, ранее проходивший службу в Ираке. Как пишет The New York Times со ссылкой на правоохранительные органы, американец страдал психическим расстройством и слышал голоса в голове.

Аэропорт Флориды после нападения

По словам издания, Сантьяго получил психическое заболевание после войны в Ираке. Вернувшись домой, он начал страдать галлюцинациями и заявлял, что его разум контролирует ЦРУ.

Как рассказали члены его семьи, до того как отправиться в зону боевых действий Эстебан был неконфликтным и спокойным молодым человеком, любил спорт и очень гордился своей военной карьерой. Оставив службу в 2016 году, он добровольно согласился пройти курс психиатрического лечения.

Досье на Эстебана Сантьяго из офиса окружного шерифа

6 января Сантьяго прилетел из Канады в аэропорт курортного города Форт-Лодердейл Флориды, провезя в сумке пистолет. Выйдя из самолёта, он зашёл в багажный терминал и открыл беспорядочную стрельбу. В результате пять человек погибли и ещё восемь получили ранения. Самого Сантьяго задержала полиция. Как сообщалось в округе окружного шерифа, при нём было найдено удостоверение военного.

Как рассказали в ФБР, пока что они не отвергают версию о том, что нападавший мог быть связан с террористическими группировками, и будут рассматривать все версии происшествия.