Офтоп
Роман Персианинов

WikiLeaks сообщила о планах создать базу с личными данными верифицированных пользователей Твиттера

Организация WikiLeaks, которая публикует в открытом доступе информацию, собранную из анонимных источников, сообщила о планах создать архив с личными данными верифицированных пользователей Твиттера, рядом с именами которых присутствует синяя галочка. Информация об этом появилась в твиттере WikiLeaks Task Force, который служит дополнительным аккаунтом организации. На сообщение обратило внимание издание The Verge.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в феврале 2016 года. Фото Associated press

В сообщении от 6 января 2017 года говорится, что организация WikiLeaks размышляет о создании архива, где будет указана информация о семье, работе, финансовом состоянии, и личных отношениях всех официально подтверждённых пользователей Твиттера. Позднее сообщение было удалено, но остался скриншот.

Некоторые пользователи социальной сети осудили идею WikiLeaks, предположив, что подобная база данных в открытом доступе может быть использована для давления на конкретных людей.

Позднее аккаунт WikiLeaks Task Force ответил на сообщение недовольных пользователей, заявив, что создание базы данных это не способ распространять приватную информацию о пользователях, а некий инструмент для оценки посещаемости сайтов и анализа поведения посетителей с помощью графиков. Неизвестно, как именно будет работать этот инструмент и будет ли он в открытом доступе.

Вопросы других пользователей о том, что значит эта метрика и как она будет работать, организация проигнорировала.

Журналист The Verge обратился за комментарием о возможном создании базы данных к руководству Твиттера. Там ему сообщили, что «публикация приватной или конфиденциальной информации о других пользователях нарушает правила социальной сети».

Напоминание об этом правиле также появилось в официальном аккаунте руководства Твиттера спустя несколько часов после первого заявления WikiLeaks о создании открытого архива данных.