Офтоп
Василий Басов

Сказка о рыбаках и Путине: в соцсетях поспорили о рождественской компании президента

В ночь с 6 на 7 января Владимир Путин встретил Рождество в Свято-Юрьевском монастыре в Великом Новгороде. После торжественного богослужения президент встретился с рыбаками, с которыми познакомился в 2016 году на озере Ильмень, о чём сообщалось на официальном сайте Кремля. Некоторые пользователи соцсетей, заметив на богослужении и на встрече одни и те же лица, начали строить догадки о том, что рыбаки на самом деле не настоящие, а переодетые сотрудники ФСО. Их подозрения начали высмеивать другие комментаторы, и в целом повторилась история первой встречи Путина с рыбаками.

Путин на рождественском богослужении

История началась с того, что в окружении Путина в храме и на встрече с рыбаками блогеры заметили одни и те же лица.

На фото оказались рыбаки, с которыми Путин и Медведев якобы случайно встретились осенью 2016 года, прогуливаясь на катере по озеру Ильмень. По крайней мере так эта история была преподнесена прессой. Эти же рыбаки, как видно на фото, в ночь на 7 января оказались рядом с Путиным, который позже отправился с ними пить чай. На сайте президента конкретно не говорится, были ли рыбаки приглашены на богослужение, или же президент снова повстречал их случайно.

Фотографии с рождественским окружением Путина подхватили некоторые оппозиционные блогеры.

Другие, наоборот, поиронизировали над излишней паранойей отдельных граждан.

Догадки о происхождении рыбаков высказывались самые разные, от заговорщицких до мистических.

Предугадывали и дальнейшую судьбу рыбаков, которые сами пригласили Путина на весеннюю рыбалку.

В целом, история с рыбаками, Путиным и блогерами, можно сказать, повторилась. После их первой встречи осенью 2016 года в сети также высмеяли посиделки на природе с фарфоровой посудой. Как и в прошлый раз к единому мнению пользователи сети не пришли.

Вечером 7 января оппозиционер Леонид Волков рассказал на своей странице в Фейсбуке, что женщина в платке, присутствующая на фотографиях с Путиным — новгородская крупная предпринимательница и общественница Лариса Сергухина, которую некоторые СМИ назвали также «руководителем местных рыболовецких баркасов». Как видно из стенограммы встречи, больше всего общалась с президентом именно она.

В своём телеграм-канале Волков предположил, что и присутствующие на фото рыбаки — на самом деле не рыбаки. Но и не сотрудники ФСО, а также местные общественники и проправительственные активисты.