Офтоп
Роман Персианинов

Калифорнийский художник взял на себя ответственность за изменение знака «Hollywood» на «Hollyweed»

Калифорнийский художник под псевдонимом «Руки Иисуса» заявил, что это он ночью 31 декабря 2016 года изменил буквы в памятном знаке Hollywood на холмах в Лос-Анджелесе, чтобы получилось «Hollyweed» (святая трава, намёк на наркотики). Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter. Мужчина общался с американским актёром Томми Чонгом, когда к нему пришли журналисты взять интервью.

Изменённая надпись на холмах в Лос-Анджелесе.Фото Getty Images

Художник рассказал, что изменил надпись по нескольким причинам. Во-первых, таким образом он хотел сообщить, что после тяжёлых мировых событий в 2016 году нужно расти и развиваться в 2017 году. Во-вторых, перемена букв в Hollywood на Hollyweed это дань памяти Дэниэлю Файнгуду (Daniel Finegood), который точно также изменил надпись в 1976 году.

По сути, это всего лишь художественная инсталляция. Но из-за того, что люди давали ей столько разных интерпретаций, она стала чем-то большим.

Художник Зак под псевдонимом «Руки Иисуса»

Как заявил художник, чтобы изменить знак ему понадобилось несколько часов, и для него это был важный духовный опыт, а не акт вандализма. И хотя полиция Лос-Анджелеса заявляла, что проведёт расследование по факту изменения знака, художник Зак сообщил, что не боится административной или уголовной ответственности. По его мнению, изменённая надпись создана ради любви и мира, и именно об этих явлениях она напоминает людям.

Об изменениях в надписи Hollywood стало известно 1 января 2017 года. Власти квалифицировали инцидент как акт вандализма и запустили расследование. Пользователи же социальных сетей начали активно публиковать фотографии с изменённым знаком.