Офтоп
Василий Басов

В Литве развлекательную телепередачу закрыли из-за нацистского приветствия одной из участниц

Литовский телеканал LRT закрыл свою развлекательную передачу, одну из вариаций шоу «Угадай мелодию». Руководство компании сняло программу из эфира после того, как одна из участниц, обрадовавшись правильному ответу, вскинула руку в нацистском приветствии.

Как рассказал врио гендиректора канала LRT Римвидас Палецкис, вечером 6 января во время записи программы одна из участниц, угадав песню литовского композитора Симонаса Донсковаса, который является евреем по происхождению, одной рукой показала жест нацистского приветствия, другой приложила два пальца к верхней губе, очевидно изображая усы Гитлера, и громко прокричала «еврей».

Во время съёмки программы ведущие на подобный жест никак не отреагировали, поскольку передача выходит в записи, и они рассчитывали, что кадры не попадут в эфир.

Как рассказал журналистам врио генерального директора LRT, он был шокирован, когда увидел эпизод.

Это поведение не сочетается с пропагандируемыми ценностями LRT. Как ответственный за программы канала и временно исполняющий обязанности гендиректора, я прошу прощения у наших зрителей.

О данном инциденте проинформирован генеральный директор, который принял решение немедленно остановить показ программы.

Римвидас Палецкис, врио гендиректора телеканала LRT

Участницей, из-за которой закрыли передачу, оказалась местная актриса и общественная активистка Аста Буакуте. Комментируя журналистам своё поведение на шоу, она посоветовала им не искать конфликты на ровном месте и, тем более, на развлекательной передаче.