Офтоп
Василий Басов

Власти Москвы предостерегли горожан от участия в зимнем велопараде

Департамент транспорта Москвы заявил, что предлагал организаторам отменить или перенести зимний велопарад, запланированный в столице на 8 января, но они отказались. Поэтому ряд горожан теперь отговаривают принимать участие в мероприятии, или одеваться потеплее.

Как рассказали в пресс-службе департамента, они рекомендуют организаторам и участникам крайне внимательно отнестись к участию в велопараде и соблюдению техники безопасности.

Если вы решили принять участие — одевайтесь, пожалуйста, теплее, при этом мы не рекомендуем принимать участие в мероприятии, если нет уверенности, что такой заезд будет по силам. Во избежание переохлаждения или обморожения обязательно нужно надевать теплую одежду, перчатки и обувь. Не рекомендуется участие с детьми, а также пожилых и людей, которые почувствовали недомогание накануне.

из сообщения Департамент транспорта Москвы

Днём 7 января сообщалось, что второй московский велопарад не будет отменён, несмотря на предупреждения о сильных морозах, из-за которых в Москве был объявлен оранжевый уровень опасности.

Эта новость вызвала определённое возмущение в соцсетях.

Как рассказал ранее куратор проекта «Let's bike it!» Владимир Кумов, морозы в Москве не приведут к отмене велопарада, однако участников будет меньше. Вместо заявленных пяти тысяч человек ожидают около тысячи.

Как сказано на сайте одного из организаторов велопарада, он был придуман участниками проекта по развитию велокультуры «Let's bike it!» в 2012 году. В 2014 году к проекту подключился Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Он же указан в качестве организатора на официальном сайте мероприятия. На нём сказано, что велопарад будет проведён в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах.