Офтоп
Анатолий Чиквин

В Архангельске завершилось сооружение гигантского слона из пластиковых бутылок

В Архангельске завершилась акция, целью которой являлось попадание в книгу рекордов Гиннесса. На Красной пристани столицы Поморья активисты возвели огромного слона из пластиковых бутылок. Высота фигуры составляет восемь метров, длина — 12,5 метров. Полярный слон весит две с половиной тонны и состоит из 44 500 бутылок.

Сооружение необычной скульптуры началось в сентябре 2016 года. По словам общественников, акция преследовала несколько целей — они хотели привлечь внимание к проблеме вторичной переработки сырья, показать, что горожане пока не готовы к раздельному сбору отходов, а также внести город в книгу рекордов Гиннесса.

Для сбора материала активисты установили в городе специальные красные бочки, куда просили складывать только пластиковые бутылки. Однако в первые дни сбора в них оказывалось до 90 процентов бытового мусора. Организаторы не сдавались и продолжали акцию.

В процессе эксперимента, когда пошла информационная кампания, бутылок стало 50 на 50. Но чтобы был только пластик — такого не было ещё ни разу.

Дмитрий Коробов, соорганизатор проекта

По словам активистов, объём бутылок, необходимый для сооружения слона, ежедневно отправляется на переработку на архангельский мусорный комбинат. А ещё пять таких «слонов» ежедневно отвозят на городскую свалку. Несмотря на это, «мусорная акция» растянулась до нового года. В середине декабря «Российская газета» писала, что скульптуру всё-таки уберут, поскольку на тот момент удалось построить только голову и две ноги.

Сроки окончания строительства постоянно переносились, а в городе получила хождение шутка, что слон станет очередным недостроем. Организаторы, в свою очередь, заверяли, что гигантское животное будет достроено, а его возведению мешает северная погода и нехватка рук.

За процессом создания слона можно было наблюдать в группе во «ВКонтакте», в которой архангелогородцы выкладывали фото и видео процесса.

Над каркасом работали две бригады сварщиков по пять человек в две смены. На расчёты ушло полтора месяца. В результате, по заверениям активистов, скульптура абсолютна устойчива к ветровым и весовым нагрузкам. Такой основательный подход они объясняли тем, что всерьёз намереваются добиться признания рекорда книгой Гиннесса.

После выходных специалисты подсчитают точное количество бутылок на слоне, зафиксируют размеры достопримечательности и отправят данные в книгу рекордов. Регламент фиксации очень подробно описывает правила для фотосъёмки, для видеосъёмки и составляет более 30 листов.

Предыдущий рекорд по созданию самой большой скульптуры из пластика в 2011 году поставила Иоланта Смидтиене, соорудив в Каунасе (Литва) рождественскую ель из 42 тысяч бутылок.

После официального установления рекорда, пластик будет утилизирован на мусороперерабатывающем заводе Архангельска.