Офтоп
Дамир Камалетдинов

Все станции Нью-Йоркского метро оснастили бесплатным Wi-Fi и сотовым сигналом

9 января сотовая связь и беспроводное Wi-Fi соединение появится на последней необорудованной станции Нью-Йоркского метро. Таким образом, самый крупный метрополитен в мире будет целиком подключён к интернету и сотовой сети.

Сообщается, что последней обновлённой станцией стала «Кларк Стрит» в Бруклине (один из районов Нью-Йорка). Помимо неё, ещё четыре станции в данный момент реконструируются — их оснастят беспроводной сетью и сотовой связью, когда плановые работы закончатся.

Проект стал частью 27-летнего партнёрства Нью-Йоркского Метрополитена и компании Transit Wireless. Сообщается, что общая сумма контракта — 300 миллионов долларов (около 18 миллиардов рублей). Transit Wireless оснастила каждую станцию защищённой Wi-Fi-сетью и стационарными устройствами для быстрой связи с 911. Работу над проектом начали в 2011 году, и всего обновили 286 станций. С каждой из них теперь можно совершать звонки и выходить в интернет.

Для жителей Нью-Йорка, которые постоянно в движении подключаться к сети станет удобнее. И это построит наше видение переосмысления для самой загруженной транспортной сети страны в будущем.

Эндрю Куомо, мэр Нью-Йорка

В московском метро Wi-Fi появился в 2014 году и работает в поездах прямо во время движения, за его использование пользователи должны просматривать рекламу.

В июне 2016 года столичный департамент транспорта заявлял о планах по оснащению станций розетками для зарядки мобильных устройств.

В Санкт-Петербурге Wi-Fi работает на некоторых станциях метро, обеспечивает услугу компания «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ру»), а в перегонах установлены кабели, раздающие 3G прямо во время движения.