Офтоп
Сергей Звезда

«Ла-Ла-Ленд» и «Лунный свет»: в Лос-Анджелесе вручили кинопремию «Золотой Глобус»

В ночь на 10 января в отеле Беверли-Хилтон в Лос-Анджелесе состоялась 74-я торжественная церемония вручения премии «Золотой глобус». В главных номинациях победили киноленты «Ла-Ла-Ленд» и «Лунный свет».

«Ла-Ла-Ленд» получил «Золотой глобус» за лучший фильм в категории мюзикл или комедия. Фото NBC

Мюзикл «Ла-Ла-Ленд» с Эммой Стоун и Райаном Гослингом в главным ролях стал триумфатором «Глобуса». Кинолента получила семь статуэток во всех категориях, где была представлена, и таким образом поставила рекорд за всю историю премии.

«Ла-Ла-Ленд» признали лучшим фильмом в номинации мюзикл или комедия. Демиену Шазеллу вручили статуэтки за лучшую режиссуру и сценарий.

Гослинг и Стоун удостоились наград за лучшую мужскую и женскую роли в мюзикле или комедии. «Ла-Ла-Ленд» также получила «Золотой глобус» за лучшую музыку и лучшую песню.

В российских кинотеатрах «Ла-Ла-Ленд» стартует 12 января.

В номинации «лучший драматический фильм» победила картина «Лунный свет» режиссёра Барри Дженкинса. «Манчестер у моря», также представленный в этой номинации, победил в другой категории: Кейси Аффлек получил статуэтку за лучшую мужскую роль в драматическом фильме.

За лучшую женскую роль в драматическом фильме наградили Изабель Юппер, сыгравшую в картине «Она». Кинолента удостоилась «Глобуса» за лучший фильм на иностранном языке.

«Корону» признали лучшим драматическим сериалом, «Атланту» —лучшим комедийным сериалом, «Зверополис» — лучшим анимационным фильмом, а актриса Мерил Стрип получила специальную премию за вклад в кинематограф.

Аарон Тейлор-Джонсон удостоился премии за лучшую роль второго плана в фильме «Под покровом ночи». Виола Дэвис получила аналогичную награду за киноленту «Ограды».