Офтоп
Никита Лихачёв

10 лет iPhone: презентация 2007 года с русскими субтитрами

9 января 2007 года основатель и гендиректор Apple Стив Джобс впервые показал миру iPhone со сцены зала «Москоун Вест» в Сан-Франциско. Позднее смартфон поменял не только рынок мобильных телефонов, но и привычки людей по всему миру.

На презентации Джобс впервые показал то, к чему сегодня привыкли все пользователи смартфонов: пролистывание пальцем, полнофункциональный мобильный браузер, проигрывание музыки и фильмов, карты от Google. В оригинальном iPhone даже были зачатки многозадачности: можно было одновременно говорить по телефону и использовать браузер, почту или записную книжку.

Во время презентации глава Apple продемонстрировал работу карт и телефона, позвонив в Starbucks и в шутку заказав 4 тысячи стаканчиков кофе для всех гостей мероприятия. Столкнулся Джобс и с неполадками: в самом конце у него отказал пульт для переключения слайдов, и ему пришлось развлекать аудиторию жизненной историей, пока остальные устраняли причину проблемы.

В 2017 году выступление Джобса всё ещё остаётся одним из сильнейших событий в мире технологий, хотя представленные им функции уже не выглядят так эффектно — ведь все к ним привыкли. TJ представляет самую краткую версию презентации, переведённую на русский.

Полное видео презентации можно посмотреть по ссылке: оно без встроенных субтитров, но на YouTube можно включить генерируемые автоматически (неточные). Существует и русская озвучка.