Офтоп
Александр Фаст

Ретроспектива: Смартфоны до и после появления iPhone

9 января 2007 года Apple представила первую модель iPhone. Спустя десять лет после анонса продажи айфонов составляют более 90% выручки всех производителей смартфонов в мире, а сам iPhone стал главным объектом для подражания в сфере дизайна. TJ вспомнил, как выглядели мобильные телефоны до того, как копирование iPhone стало нормой.

Handspring Treo (2001)

Когда Handspring анонсировал первую модель линейки Treo, понятия «смартфон» ещё не существовало. Тогда устройство называли «КПК с интегрированным сенсорным экраном». Благодаря наличию фирменного порта Handspring, основанный на Palm OS Treo стал одним из первых мобильных устройств, поддерживавших технологию Plug-and-Play.

Цена на момент запуска — 249 долларов

Palm Treo (2003)

После приобретения Handspring, Palm выпустила устройство Treo, ставшее для компании единственным успешным аппаратом. Смартфон на базе Windows Mobile 6 поддерживал 3G и имел мощный для своего времени процессор. Противовесом этому стало отсутствие Wi-Fi и отсутствие сенсорного дисплея.

Цена на момент запуска — 550 долларов

Blackberry Charm (2004)

Линейка Charm стала одной из первых для Blackberry, которая тогда ещё называлась Research in Motion. Аппарат мог синхронизироваться с собственными серверами компании и сервисом Microsoft Exchange. Однако псевдо-QWERTY клавиатура и невозможность устанавливать сторонние приложения вызвали недовольство пользователей.

Цена на момент запуска — 199 долларов c двухгодовым контрактом

Motorola Ming (2005)

Один из первых смартфонов Motorola, как и многие из популярных тогда телефонов компании, имел формат «раскладушки». Крышка нужна была Ming только для защиты клавиш и джойстика от случайных нажатий. Несмотря на странный форм-фактор, отсутствие Wi-Fi, 3G и малое количество внутренней памяти, смартфон понравился критикам, назвавшим его «уникальным и дружелюбным».

Цена на момент запуска — от 330 долларов

Motorola Q (2005)

Первые устройства из линейки Q не могли похвастаться значительным набором характеристик: большое количество базовых функций, включая поддержку Bluetooth и GPS, были добавлены уже после запуска смартфонов в продажу. Одним из плюсов пользователи называли большую батарею, добавляя, что её размеры прилично добавляют телефону в толщине.

Цена на момент запуска — 199 долларов

Nokia E61 (2005)

Смартфоны из линейки Е, ставшей одним из первых решений Nokia в области смартфонов, оказались превосходным аппаратом для бизнеса, позволявшим создавать документы на ходу и обмениваться ими через 3G. Среди минусов этих устройств назывались 64 МБ встроенной памяти и отсутствие камеры для видеозвонков.

Цена на момент запуска — 299 долларов

Nokia N95 (2005)

Другой смартфон-флагман, N95, пользователи полюбили за необычную для телефонов середины «нулевых» возможность использования GPS-навигации на ходу. За это вкупе с большим красочным экраном и 5-мегапиксельной камерой смартфону простили и высокую цену, и неудобное меню, и плохую работу с музыкой.

Цена на момент запуска — 280 долларов

Blackberry Pearl (2006)

Смартфоны из линейки Pearl порадовали критиков: журнал PC Magazine назвал их отдушиной, включающей в себя «по-настоящему превосходную» push-почту, красивый экран и относительно высококачественную камеру. Встроенный в аппараты клиент OZ IM поддерживал большинство популярных на тот момент сервисов для обмена сообщениями, включая ICQ, AIM и MSN.

Цена на момент запуска — 199 долларов с двухгодовым контрактом

Palm Centro (2007)

Цена на момент запуска — 99 долларов с двухлетним контрактом

На фоне успеха Treo, Palm несколько раз пыталась выпустить новые устройства на собственной операционной системе Palm OS. В их числе был и Centro, который разочаровал критиков. Они ждали от новинки Palm чего-то инновационного, но получили лишь простой и недорогой смартфон для новичков. Спустя три года после презентации Centro Palm была продана Hewlett-Packard.

Blackberry Bold (2008)

Линейка Bold была наиболее близка к современным смартфонам: уже в 2008 году телефон поддерживал 3G и Wi-Fi, имел большое количество мультимедийных и рабочих приложений. Недовольство в устройстве вызывали только его необычные габариты и цена, в полтора раза превышавшая контрактный стандарт Blackberry.

Цена на момент запуска — 299 долларов с двухгодовым контрактом

Motorola A (2008)

A810 стал одним из последних телефонов, которые Motorola выпустила перед реорганизацией в 2008 году. Их характеристики оказались слишком противоречивы и не смогли спасти компанию. Через три года Motorola Mobility — одна из двух компаний, на которые была разделена Motorola Inc. — была поглощена Google.

Цена на момент запуска — 299 долларов

Nokia E72 (2009)

Е72 стал одним из лучших телефонов в своей линейке и всём ассортименте финской компании, но не смог помочь Nokia справиться с происходившими вокруг изменениями: в течение последующих нескольких лет её доходы и продажи смартфонов только падали. В 2013 году мобильное отделение компании было продано корпорации Microsoft, а в 2016 перепродано дочерней компании китайской корпорации Foxconn.

Цена на момент запуска — 299 долларов

Как выглядят современные смартфоны

iPhone 7

Nokia 6

LG G5

Google Pixel

Samsung Galaxy S7

HTC 10

Motorola Moto Z