Офтоп
Сергей Звезда

Стрип против Трампа, трибьют Кэрри Фишер и обвинения в расизме: чем ещё запомнился «Золотой глобус»

Кинопремия «Золотой глобус», которую называют второй по важности после «Оскара», запомнилась не только вручением статуэток в той или иной номинации. На церемонии почтили память Кэрри Фишер, Мерил Стрип раскритиковала Дональда Трампа, а пока не вышедший в России «Ла-Ла Ленд» обзавёлся пародией.

Мэрил Стрип во время своей речи на «Золотом глобусе». Фото NBC

Мерил Стрип против Дональда Трампа

Актриса и трёхкратная обладательница премии «Оскар» Мерил Стрип получила премию Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф и произнесла со сцены речь с критикой избранного президента США Дональда Трампа. При этом актриса ни разу не упомянула имя главы государства.

Стрип посвятила речь ожиданиям от президентского срока Трампа и выступила в защиту прав журналистов. Она фактически отреагировала на инициативы политика о депортации нелегальных мигрантов и подчеркнула, что её американские коллеги родились в самых разных местах планеты: от Канады и Италии до Эфиопии и Кении.

Стрип также вспомнила резонансный случай, когда Трамп в 2015 году передразнил журналиста The New York Times Сержа Ковалевски, болеющего артрогрипозом.

Тогда политик якобы изобразил неконтролируемые движения рук репортёра-инвалида, поспорившего с президентом на тему крушения башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года. Трамп отверг обвинения и заявил, что не знает о существовании Ковалевски.

Когда я узнала о том эпизоде, это разбило моё сердце. Я всё ещё не могу выбросить случившееся из головы, ведь это был не фильм, а реальность. Когда кто-то влиятельный унижает человека на публике, это фактически разрешает обычным людям делать то же самое в обычной жизни. Неуважение порождает неуважение, насилие провоцирует насилие. Когда кто-то могущественный использует свой пост, чтобы запугать других, страдаем мы все.

Мерил Стрип, актриса

Позиция Стрип не стала неожиданностью. Актриса поддерживала Хиллари Клинтон во время президентской кампании и даже выступала с пародиями на Дональда Трампа.

Коллеги Стрип по цеху публично поддержали актрису после её выступления.

В итоге на критику со стороны Стрип ответил непосредственный адресат — Трамп. В комментарии The New York Times президент заметил, что не удивился атаке «либеральных киношников» на него. Трамп также назвал Стрип «приверженкой Хиллари (Клинтон)».

Позже президент США в своём твиттере назвал Стрип одной из самых переоценённых актрис в Голливуде.

В память о Кэрри Фишер и Дэбби Рейнольдс

На «Золотом глобусе» показали видео-трибьют в память об актрисе Кэрри Фишер и её матери Дэбби Рейнольдс. Артистки умерли в конце декабря 2016 года с разницей в один день.

Тимберлейк и Фэллон в пародии на «Ла-Ла Ленд»

Ведущий «Золотого глобуса» Джимми Фэллон открыл премию музыкальным номером с гостями церемонии. В выступлении вспомнили главные фильмы и сериалы года, в том числе «Звёздные войны», «Прибытие», «Игру Престолов», «Мистер Робот» и «Мир Дикого Запада».

Кроме того, Фэллон со своим старым другом, певцом Джастином Тимберлейком спародировали танец из мюзикла «Ла-Ла Ленд», главного триумфатора премии. Сам фильм выйдет в России 12 января.

Путаница в названиях фильмов

Казус на премии «Золотой глобус» связан с названиями двух фильмов-номинантов. На церемонии дважды спутали киноленты «Скрытые фигуры» (Hidden Figures) и «Ограды» (Fences).

Сначала несуществующую картину под названием «Hidden Fences» придумала журналистка NBC. Корреспондент ошиблась, задавая вопрос музыканту и продюсеру Фарреллу Уилльямсу.

Позже с названием фильма ошибся актёр Майкл Китон. Объявляя номинантов на церемонии, он снова произнёс «Hidden Fences».

Пользователи Twitter обвинили в расизме Китона и журналистку NBC. Дело в том, что сюжет обоих упомянутых фильмов связан с афроамериканцами.

В «Скрытых фигурах» рассказывается о команде, которая делает вычисления для запуска первой космической миссии NASA. Сюжет «Оград» разворачивается вокруг бывшего бейсболиста, а ныне дворника.

Тема расизма для американских кинопремий, мягко говоря, острая. Можно хотя бы вспомнить скандал вокруг предыдущей премии «Оскар».

Райан Гослинг

Актёр Райан Гослинг несколько раз запомнился зрителям на «Золотом глобусе».

Во время получения статуэтки за роль в «Ла-Ла Ленде» Гослинг посмеялся над тем, что его часто принимают за Райана Рейнольдса. Сыгравший в «Дедпуле» актёр соперничал с Гослингом в этой номинации, однако проиграл.

Это не первый раз, когда меня спутали с Райаном Рейнольдсом. Эта ситуация уже вышла из-под контроля. И то, что я стою здесь, тоже наверняка какая-то ошибка, но если ты, Райан, не против, я продолжу.

Райан Гослинг, актёр

Также Гослинга сфотографировали за сценой после получения статуэтки. Из опубликованных снимков следует, что актёр проголодался и решил подкрепиться чипсами.

Райан Гослинг за сценой церемонии. Фото capbbarnes из её твиттера

Рейнольдс поцеловался с Гарфилдом

Когда Райан Гослинг получил статуэтку, сидевший в зале Райан Рейнольдс неожиданно поцеловал Эндрю Гарфилда, претендовавшего на победу в номинации «лучший драматический актёр» за игру в фильме «По соображениям совести».