Офтоп
Анатолий Чиквин

Репортаж из соцсетей: Забастовка в лондонском метро

8 января работники лондонского метро начали забастовку, которая должна закончиться в 18:00 понедельника 9 января. Причиной стал провал переговоров между управляющей компанией TfL (Transport for London) и профсоюзов RMT и TSSA. В социальных сетях стали множиться фото и видео транспортного коллапса, который испытывает британская столица.

Генеральный секретарь профсоюза работников железнодорожного, морского и автомобильного транспорта (RMT) Мик Кэш сообщил, что им не удалось добиться соглашения по поводу сокращения рабочих мест станционных смотрителей и кассиров, в результате чего было решено прибегнуть к такой крайней мере, как забастовка.

Прекратили свою работу почти все станции центра города, все станции, выходящие к вокзалам, и ещё две ветки метро остановились полностью. Кроме того, составы будут доходить только до центрального «куста» терминалов аэропорта Хитроу.

В TfL рассказали, что выделили дополнительно 150 автобусов, чтобы люди могли доехать на работу вовремя. Также на станциях метро развешаны постеры, чтобы люди знали, каким ещё способом можно добраться в нужное место в городе.

Фото @thismorning

Фото @thechosentom

Фото @marisarocket

Фото @zilzwilz

Пользователи социальных сетей, которым проблематично добираться до работы с утра, в основном, высказывались солидарно с бастующими и старались отнестись к ситуации с юмором.

Фото @liv_khan

Пассажиропоток лондонского метро составляет более трёх миллионов человек в день. Забастовки работников столичной подземки происходят регулярно — предыдущая состоялась в начале декабря 2016 года из-за нарушений в сфере техники безопасности труда.

В Москве работники метро также устраивают акции протеста, которые, однако, не сопровождаются забастовками. Последняя прошла в апреле 2016 года.