Офтоп
Николай Чумаков

Фото: Снегопад в индийской области Кашмир

В ночь с 8 на 9 января в индийской области Кашмир прошёл обильный снегопад. Во всём регионе температура воздуха упала до рекордных показателей, которые до этого фиксировались в 2012 году, сообщает Mashable.

В северной части области Кашимир зафиксировали рекордно низкую для этой местности температуру — минус 12,4 градуса. Последний раз такое случалось в 2012 году, когда на горнолыжном курорте Гульмарг температура опустилась до минус 16,5 градусов. Южная половина региона также пережила морозы, которых не было более пяти лет — столбик термометра упал ниже минус 9 градусов.

Кашмир — спорная область на полуострове Индостан, которую делят Индия и Пакистан. В прошлом она принадлежала к княжеству Гималаев, но сейчас разделена на штат Джамму и Кашмир. При этом в регионе нет фиксированных границ, поэтому подконтрольные территории регулируются войсками на линии контроля.

Фото EPA

Фото EPA

Фото EPA

Фото EPA

Фото EPA

Фото AP

Фото EPA