Офтоп
Роман Персианинов

Суд Владивостока отменил решение уничтожить Библию по «закону Яровой»

Ленинский районный суд Владивостока отменил решение мирового судьи уничтожить экземпляры Библии, изъятые у организации «Армии спасения» в рамках «закона Яровой». Книги просто конфискуют, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Фото Flickr

По данным «Совы», суд пересмотрел решение 30 декабря 2016 года по протесту прокуратуры. Религиозная организация продолжает считаться виновной и оштрафованной на 30 тысяч рублей.

Мировой суд Владивостока 20 декабря 2016 постановил уничтожить 36 русских и четыре английских экземпляра Библии, изъятых у «Армии спасения», так как у книг отсутствовала литературная маркировка.

Позднее представители РПЦ осудили решение суда об уничтожении Библии и назвали его «перегибом». Со схожими заявлениями выступали адвокаты Михаил Фролов и Владимир Ряховский. Юристы, в частности, отмечали, что решение об уничтожении Библии не соответствует статье КоАП.

Поправки в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», из-за которого экземпляры Библии «Армии спасения» постановили изъять и уничтожить, приняли в рамках пакета законопроектов депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.