Офтоп
Василий Басов

Таможня объяснила проблемы с новогодней доставкой посылок выборочными проверками

Федеральная таможенная служба объяснила, почему некоторые россияне в период новогодних праздников испытывали проблемы со своевременной доставкой заграничных посылок. Как пояснили в пресс-службе ведомства, это связано с выборочными проверками на границе, под которые попали менее 1% организаций.

Как пояснили в ФТС, ведомство проводит плановые мероприятия по контролю за соблюдением правил ввоза товаров c использованием международных почтовых отправлений и экспресс-перевозок.

Проверочные мероприятия основываются на принципах выборочности контроля. Они затрагивают незначительную часть общего объёма товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) и перемещаемых экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц.

пресс-служба Федеральной таможенной службы

Регулятор уточнил, что в 2017 году доля попавших под контроль таких товаров составила менее 1% от их общего количества. По словам ФТС, она не вводила изменения в правила оформления ввозимых международных почтовых отправлений (МПО) и экспресс-грузов.

6 января Китайская компания AliExpress приостановила доставку посылок в Россию через логистическую службу SPSR на неопределённый срок, связав решение с трудностями, возникающими во время таможенного оформления товаров.

Генеральный директор курьерской службы тогда заявил, что проблема коснулась всех экспресс-операторов, участвующих в эксперименте ФТС по электронному декларированию зарубежных отправлений.

Представители компаний DHL Express и Pony Express также рассказали, что с начала 2017 года таможенники стали требовать больше документов от получателей посылок, например, сканы паспортов, и увеличили количество документов, которые необходимы для таможенного оформления.

По словам представителей логистических фирм, участники рынка экспресс-перевозок не ожидают серьёзных задержек в доставке посылок. По их словам, с 7 января ФТС перестала запрашивать бумажные копии паспортов получателей, и в настоящий момент таможенное оформление трансграничных посылок происходит по ранее действовавшим правилам.