Офтоп
Сергей Звезда

«Нельзя всё мешать в кучу»: как изменится Исаакиевский собор в случае передачи РПЦ

Исаакиевский собор, крупнейший в Петербурге православный храм, намерены передать Русской православной церкви. Остаётся под вопроcом, смогут ли посещать комплекс туристы, и как изменится его жизнь. TJ узнал, что хочет сделать с собором РПЦ, и за что церковь критикуют оппоненты.

Литургия в Екатерининском приделе Исаакиевского собора. Фото петербургской митрополии

В 2012 году музей-памятник «Исаакиевский собор» передали из федеральной в городскую собственность. Двумя годами позже петербургскую епархию возглавил митрополит Варсонофий, который решил вернуть РПЦ крупнейший православный храм Петербурга и один из самых посещаемых музеев России.

Заявка от епархии поступила городским властям в июле 2015 года. РПЦ попросила вернуть здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование со ссылкой на закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Дополнительных заявок церковь с тех пор не подавала, уточнили РИА «Новости» в митрополии.

В сентябре того же года первая схватка с РПЦ завершилась победой Смольного и отказом отдавать собор. Городские власти объяснили, что возвращение здания РПЦ обернулось бы дополнительными бюджетными расходами.

В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — Санкт-Петербург. Это повлечёт за собой дополнительные серьёзные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации

Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко

В апреле 2016 года митрополит Варсонофий предпринял вторую попытку вернуть Исаакиевский собор церкви. На этот раз предстоятель попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вернуть не только собор, но и Спас на Крови, а также здания Смольного монастыря, где сейчас обучаются студенты-политологи, социологи и будущие специалисты по международным отношениям СПбГУ.

По версии источников «Фонтанки», к декабрю 2016 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко кардинально изменил свою точку зрения. Градоначальник пообещал ответить РПЦ положительно, только если к нему лично обратится патриарх Кирилл. По данным издания, они встретились перед Новым годом и договорились о передаче здания.

Как рассказал «Росбалту» директор музейного комплекса Николай Буров, согласно одному из слухов, Медведев подписал распоряжение о передаче Исаакиевского собора РПЦ. «Фонтанка» утверждает, что процесс планируют завершить в 2019 году.

Храм вместо магазина

Внутри Исаакиевского собора. Фото администрации музея-памятника

Музею и храму не следует находиться в одном здании Исаакиевского собора, заявил «Росбалту» председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества петербургской епархии, протоиерей Александр Пелин.

По его мнению, «магазин должен быть магазином, больница — больницей, музей — музеем, а храм — храмом». Представитель церкви подчеркнул, что в Исаакиевском соборе «нельзя все мешать в одну кучу».

Справедливость должна восторжествовать. Карфаген должен быть разрушен. Для музея строительства Исаакиевского собора должно быть выделено отдельное помещение. В нём можно разместить картины, чертежи, фотографии, портреты архитекторов. В самом же соборе должны вестись службы. Экскурсии должны быть согласованы с руководством.

Александр Пелин, представитель петербургской епархии

До передачи храма РПЦ организовать там полноценную приходскую жизнь невозможно, объясняла в интервью порталу «Православие и мир» глава сектора коммуникаций петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Тем, кто заявляет, что в случае передачи собора в пользование епархии он не заполнится прихожанами, отвечаем: как только люди привыкнут, что храм это храм, а не музей, он заполнится. Сейчас многие до сих пор сомневаются не надо ли заплатить за вход, чтобы попасть на службу.

Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций петербургской митрополии

По её словам, сейчас богослужения регулярно и в строго отведённое время совершаются в небольшом пространстве собора. Прихожан пускают бесплатно, экскурсии в соборе в этот момент не прекращаются. В главном приделе (выделенная часть храма — прим. TJ) молиться разрешают, но только в особые праздники и по договорённости.

Церковь просит вернуть ей не театр или оперный зал, а храм Божий. Это великолепное здание строилось и предназначалось, прежде всего, для молитвы. Всё — формы, структура, интерьеры храмового здания содержат глубокий смысл и подчинены именно этой главной цели.

Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций петербургской митрополии

РПЦ ликвидирует внутренний музей Исаакиевского собора, уверен директор музейного комплекса Николай Буров. Глава учреждения также засомневался в способности церкви содержать собор и поддерживать здания в приемлемом состоянии.

Отношения всегда были хорошие. Мы помогали всем приходам, которые расположены на наших объектах. Им не нужно было думать ни об охране, ни о реставрации, ни о свете, ни о тепле, ни о воде — ни о чём. Всё это мы делали бесплатно.

Николай Буров, директор музейного комплекса «Исаакиевский собор»

Туристы и культурная программа

Туристы на выступлении хора перед Исаакиевским собором. Фото администрации Петербурга

Будет ли Исаакиевский собор доступен для туристов в случае его передачи РПЦ, точно неизвестно. Можно предположить, что сценарий будет похож на судьбу некоторых других петербургских объектов, уже попавших в ведение церкви.

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на анонимных клириков, деятельность Исаакиевского собора хотят сделать похожей на быт Казанского собора. В этом случае вход в собор останется свободным, а попасть на экскурсию можно будет по записи. Работа одного из четырёх гидов оплачивается не через кассу, а пожертвованием в кружку, которое, как заметили журналисты, налогами не облагается.

Не исключено, что РПЦ лишит Исаакиевский собор возможности проводить концерты классической музыки. Так церковь поступила со Смольным собором, где после передачи в пользование прекратились органные выступления.

После передачи Смольного собора в пользование РПЦ, Камерный хор вынужденно съехал и поменял название. Орган переместили из Смольного собора в базилику Святой Екатерины на Невском проспекте.

Критика

Исаакиевский собор. Фото Сергея Ермохина, «РИА» Новости

Новости о передаче Исаакиевского собора РПЦ раскритиковали депутаты Заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник, ранее выступавшие за референдум по этой теме.

Все музейные реликвии также должны находиться в ведении государства. К чему эта передача? В чём её смысл с точки зрения логики и здравого смысла? Сегодня доступ к собору у церкви полностью открыт, там проводятся службы. Зачем создавать проблемы и накал в обществе? А то ведь реституцию можно развернуть так, что и Эрмитаж придётся возвращать Романовым, а обычным горожанам то, что у их предков забрали большевики. К тому же если собор будет передан церкви, для петербуржцев и гостей города доступ в некоторые его части может быть ограничен. Например, на колокольню.

Максим Резник, депутат Заксобрания Петербурга

Парламентарии направили губернатору просьбы посовещаться с ними и общественностью до принятия окончательного решения. В ЗакСе вопрос обсудить не успели, поскольку первое в году заседание состоится только 18 января.

Несмотря на слухи об одобрении Медведевым, в федеральном правительстве ранее выступали против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Министр культуры РФ Владимир Мединский соглашался с руководством музейного комплекса и считал изменения преждевременными.

Мы считаем, что всё нужно оставить как есть. С точки зрения министерства культуры сегодняшний статус Исаакиевского собора оптимальный.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

Хорошо отремонтированные церковные здания в центре Петербурга —это мечта любого священника, утверждает профессор петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ Жанна Кормина. По её мнению, церковь также хочет быть заметной в публичном пространстве.

Если церковь владеет объектом культурного наследия, то, насколько я понимаю, поддержание этого объекта в достойном состоянии должно по закону финансироваться из государственных источников и заботиться о нём будет в том числе комитет по охране культурного наследия. То есть церковь получает исторический памятник в своё пользование, но не на свой баланс. Ремонтировать крышу им самим не придётся.

Жанна Кормина, профессор петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис назвал разрушительными возможные последствия передачи Исаакиевского собора РПЦ. Специалист уверен, что бесплатный вход после изменения статуса только усугубит проблемы комплекса.

Музей целенаправленно из года в год занимается реставрацией, текущим ремонтом и поддержанием собора. Цена вопроса, судя по прозвучавшим цифрам, 650 миллионов рублей в год. Эти деньги музей-памятник «Исаакиевский собор» зарабатывает сам, главным образом, за счёт продажи входных билетов.

Теперь представим: вход в Исаакий будет бесплатным. Откуда тогда возьмутся эти 650 миллионов рублей в год, необходимых для содержания храма-памятника? Ответ на поверхности: РПЦ потребует, чтобы государственный бюджет взял на себя эти расходы.

Александр Марголис, председатель петербургского отделения ВООПИиК