Офтоп
Сергей Звезда

Снять нельзя оставить: как президенту Венесуэлы объявили невозможный импичмент

Депутаты Венесуэлы приняли резолюцию об отставке президента Николаса Мадуро, на что Верховный суд Венесуэлы ответил отказом. Не исключено, что парламентарии голосовали за импичмент, зная, что Конституция его не предусматривает. TJ разобрался, как устроен закон об отставке главы государства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро. Фото AP

9 января Национальная ассамблея Венесуэлы (местный аналог Государственной думы — прим. TJ) объявила, что президент Николас Мадуро оставил свой пост из-за неисполнения своих обязанностей. Такое решение следовало из принятой резолюции. Парламентарии возложили на президента ответственность за экономический кризис в стране.

За резолюцию проголосовали 106 оппозиционных депутатов, что составляет большинство в парламенте из 167 человек. Провластные избранники в голосовании не участвовали.

В этот же день Верховный суд Венесуэлы отрицательно отреагировал на решение депутатов. Суд подчеркнул, что резолюция об отставке Мадуро противоречит Конституции. Как говорилось в заявлении, депутаты не должны выходить за рамки своих полномочий и обязаны прекратить процесс импичмента.

Можно ли отстранить президента Венесуэлы

Ещё перед голосованием за символическую резолюцию представитель провластной Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо предупредил, что импичмент не предусмотрен Конституцией.

Верховный суд Венесуэлы в своём решении сослался на 336 статью Конституции, согласно которой полномочия президента Венесуэлы прекращаются в случае смерти, его решения об отставке, постоянной инвалидности или перевыборов.

Кроме того, президент может уйти с поста по решению Верховного суда, но никак не парламента. В Конституции указана формулировка об «оставлении от поста, должным образом объявленного Национальной ассамблеей». Однако суд счёл, что депутаты поступили не по закону.

Другим препятствием для снятия Мадуро стал запрет на принятие актов, нарушающих общественный порядок и нацеленных на подстрекательство против властей. Об этом депутатам также напомнил Верховный суд.

Агентство Reuters назвало шаг депутатов символическим и не способным сдвинуть с мёртвой точки противостояние законодательной и исполнительной власти. Ранее журналисты отмечали, что с момента победы на выборах в 2015 году альянса «Круглый стол демократического единства» Мадуро отнял ряд полномочий у парламента, в том числе экономических. Фактически законодательная и исполнительная ветви власти в Венесуэле сейчас не взаимодействуют.

В 2016 году оппозиция объявила о сборе подписей за отставку Мадуро. Однако Национальный избирательный совет приостановил процедуру на неопределённый срок после выявленных судами нарушений. Аналогично суд поступает с другими инициативами парламента против действующей власти.

Можно ли объявить импичмент в России

Процедура импичмента в России включает несколько обязательных условий. Президент может быть отрешён от должности Советом Федерации, к примеру, при обвинении в государственной измене или ином тяжком преступлении.

Обвинение должны выдвинуть не менее одной трети депутатов Госдумы, большинство в которой сейчас составляет партия «Единая Россия». Решение вступит в силу только после подтверждения со стороны Верховного и Конституционного судов РФ.

За решение об отставке президента должны проголосовать как минимум две трети членов Госдумы и Совета Федерации. При этом СФ должен принять положительное или отрицательное решение об отставке за трёхмесячный срок. В ином случае суд отклонит обвинения.

В 1993 и 1999 годах импичмент объявляли первому президенту России Борису Ельцину. В первый раз заявление не прошло из-за разгона Верховного совета, во второй — из-за недостаточного количества голосов в Госдуме и СФ.