Офтоп
Николай Чумаков

СК: показания против экс-министра Улюкаева дали его подчинённые

Следователь Роман Нестеров, занимающийся делом бывшего министра экономики, рассказал, что показания против Алексея Улюкаева дали несколько чиновников. По словам представителя Следственного комитета, среди них были сотрудники Минэкономравзития и Росимущества, в том числе и подчинённые бывшего министра.

Фото ТАСС

Нестеров раскрыл принадлежность свидетелей во время заседания по делу Улюкаева в Басманном суде. При этом он высказал опасения, что чиновник может оказать давление на них, поэтому не стал раскрывать никаких дополнительных деталей.

По словам представителя СК, у следствия имеются записи переговоров Улюкаева, требующие фонографической экспертизы. По предварительным данным, в разговоре Улюкаев беседует с представителем банка, и договаривается с ним о взятке. После этого, как утверждает следствие, министр получил чемоданы с деньгами. Защита утверждает, что он не знал о их содержимом.

Арест Алексея Улюкаева состоялся в ночь с 14 на 15 ноября 2016 года. Следственный комитет РФ выдвинул против него обвинения в получении взятки размером в два миллиона долларов. По данным следствия, чиновнику заплатили за положительную оценку, которая помогла ПАО «НК «Роснефть» заключить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

Вскоре появились подробности дела, согласно которым Улюкаев встречался с «президентом крупного государственного банка», который был также знаком с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. В разговоре с представителем госбанка, как сообщает «Росбалт», чиновник пожаловался на то, что сотрудники Минэкономразвития не получили «благодарности» за ускорение сделки между «Башнефтью» и «Роснефтью».

В конце ноября 2016 года суд принял решение поместить Улюкаева под домашний арест до 15 января 2017 года без возможности общаться со СМИ и выходить на прогулки. 10 января, в ходе заседания, чиновник попросил отпустить его из под домашнего ареста под подписку о невыезде. Однако прокурор отклонила прошение и продлила следствие по делу до 15 мая 2017 года.

#ДелоПротивУлюкаева