Офтоп
Роман Персианинов

Власти Пакистана впервые начнут учитывать трансгендеров в национальной переписи

Власти Пакистана начнут учитывать трансгендеров в первой национальной переписи населения за последние 19 лет, которая пройдет в марте 2017 года. Решение вызвано требованиями активистов сообщества секс-меньшинств. Об этом сообщает Reuters.

Трансгендеры в Пакистане в международный день борьбы со СПИДом. Фото EPA

Решение учитывать трансгендеров как остальных граждан в национальной переписи вынес Высший суд Лахора 9 января 2017 года. Уведомления об этом отправлены представителям Национальной базы данных, в регистрационный орган учёта населения и в Министерство внутренних дел.

Постановление суд принял в связи с петицией, которую в ноябре 2016 года публиковала трансгендер Вакар Али (Waqar Ali). В документе говорилось, что представителей трансгендерного сообщества следует учитывать в шестой переписи населения. Заявление Али активно поддержали в обществе сексуальных меньшинств.

Мы рады, что нас будут считать наравне с другими людьми. Надеемся, мы получим равные возможности и статус граждан страны.

борец за права трансгендеров Алмас Бобби

Точное количество трансгендеров в Пакистане неизвестно, однако адвокатское бюро Trans Action предполагает, что всего их около 500 тысяч человек. Население Пакистана — около 190 миллионов человек. В последней раз перепись населения проходила в стране 19 лет назад в 1998 году.

В 2011 году представителям трансгендерного сообщества разрешили голосовать на выборах в Пакистане. В 2012 году в стране объявили равные права для представителей сообщества, в том числе возможность унаследования.

С 2011 года в Непале во время переписи населения люди могли самостоятельно указать свой пол. В этом же году трансгендеров стали учитывать в переписи в Индии. С 2013 года в Германии для родителей новорождённых появилась возможность не выбирать пол ребёнка.