Офтоп
Николай Чумаков

Губернатор Санкт-Петербурга заявил о передаче Исаакиевского собора под управление РПЦ

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко вопрос передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ решён. Здание сохранит функции музея, однако его содержание в дальнейшем будет обеспечивать церковь.

Фото ТАСС

Полтавченко рассказал, что согласно его договорённости с патриархом, собор продолжит заниматься музейной деятельностью. Также он добавил, что в здание будет открыт доступ представителям всех конфессий.

По договоренности между патриархом и мною, собор сохранит музейно-просветительскую функцию.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов добавил, что передача собора займёт длительное время из-за участия в процессе сразу нескольких ведомств.

Передача собора РПЦ потребует согласования Минкульта, ведь экспонаты – являются музейной ценностью.

Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора

Как пишет ТАСС, ежегодный бюджет собора составляет 650 миллионов рублей. Он пользуется большой популярностью у туристов: каждый год музей посещают около 3 миллионов человек.

9 января «Фонтанка» написала о том, что правительство Петербурга разрабатывает план по передаче Исаакиевского собора под управление РПЦ до конца 2017 года. Источники издания раскрыли сроки, которые, по их данным, позволят оформить все документы — не раньше 2019 года. Тогда директор музея Николай Буров ответил, что это ещё одна волна слухов, так как к нему никаких распоряжений не поступало.

Начиная с 2015 года РПЦ пытается забрать собор под своё пользование. Ранее Смольный отвечал отказом из-за того, что передача здания повлекла бы за собой дополнительные расходы из бюджета. Пресс-секретарь Полтавченко заявлял, что такое решение будет недопустимо принять в текущей экономической ситуации.