Офтоп
Сергей Звезда

Обама выступил с прощальной речью на посту президента США

Барак Обама произнёс прощальную речь на посту президента США за 9 дней до инаугурации Дональда Трампа. Президент назвал Россию и Китай соперниками своей страны, а также поставил автократов и экстремистов в один ряд.

Барак Обама во время прощальной речи. Фото AP

Глава государства решил выступить в Чикаго, где начиналась его политическая карьера. Большую часть речи президент посвятил объяснению угроз для США и демократии в целом.

Обама упомянул Россию один раз. Президент назвал РФ и Китай соперниками США, однако подчеркнул, что их трудно сравнить со своей страной по влиянию.

Наши соперники, как Россия или Китай, не могут сравниться с США по влиянию во всём мире. Конечно, только если мы сами не откажемся от того, за что мы выступаем, и не станем ещё одной страной, пугающей мелких соседей. Наша демократия ставится под угрозу, когда мы принимаем это как данность.

Барак Обама, президент США

В своей речи Обама фактически поставил в один ряд исламистов и авторитарные режимы. По его мнению, автократы, которые борются в своих странах со свободным рынком и гражданским обществом, а также фанатики, которые якобы говорят от имени ислама, представляют угрозу мировому порядку.

Обама напомнил, что благодаря действиям американских властей удалось предотвратить несколько атак террористов на территории США и убить лидера «Аль-Каиды» Осаму Бен Ладена. Борьбу с терроризмом, в особенности с «Исламским государством», необходимо продолжать, отметил Обама.

Обама вступил в заочную полемику с Трампом по вопросу глобального потепления. Уходящий президент США объяснил важность профильного соглашения ОНН, заключённого в 2015 году, и предложил отложить дискуссии о существовании изменения климата.

Кроме того, Обама напомнил, что США не может отказаться от борьбы за соблюдение прав человека на мировой арене. Америка по-прежнему будет выступать за расширение демократии, поскольку ослабление демократических ценностей может обернуться новыми войнами, уверен глава государства.

Обама назвал главные внутренние угрозы для США. Президент обратил внимание на существенную разницу между доходами и богатствами слоёв населения и расовую дискриминацию. Глава государства также упомянул тенденцию на отказ людей от информации, которая им может быть неприятна, и намеренный уход в комфортные сообщества в социальных сетях.

Затем Обама пообещал мягкую передачу власти, а также поблагодарил семью и вице-президента. Президент завершил речь, переиначив свой предвыборный лозунг: «Да, мы смогли. Да, мы сделали. Да, мы можем».

На посту президента США Обама провёл максимальные возможные два срока по четыре года. На выборы от демократической партии шла Хиллари Клинтон, которая в итоге проиграла Дональду Трампу.