Офтоп
Сергей Звезда

Мэр Томска заподозрил Госдеп США в сборе подписей за свою отставку

Жители Томска собрали более 15 тысяч подписей под интернет-петицией об отставке местной администрации. Горожане обвинили власть в плохой уборке снега и пробках на дорогах. Мэр Томска отреагировал на инициативу и увидел в интернет-кампании роль Госдепа США.

Мэр Томска Иван Кляйн. Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

Мэр Томска Иван Кляйн в интервью агентству новостей ТВ2 усомнился в искренности подписавших интернет-петицию на сайте change.org с требованием сменить городскую администрацию. Об этом он заявил после встречи с автором петиции.

Глава Томска не исключил умышленной накрутки голосов. Кляйн отметил, что «знает, как собираются подписи под петициями», а также сравнил change.org с сайтом Государственного департамента США, на котором тоже можно разместить петицию.

На вопрос журналиста ТВ2, считает ли Кляйн change.org сайтом Госдепа, мэр ответил, что ему об этом доложили помощники.

Это, то что мне дают мои специалисты и у меня нет оснований не доверять им. Поэтому сложно здесь оценивать, столько ли действительно подписей. Вот, как на маршрутной сети. Изобрели программу-робота, и давай нагонять шаг за шагом. Одни и те же люди. Участников там было три-четыре, а нагнали там до сорока миллионов. Вот здесь я такого не исключаю. Я не утверждаю, но я и не исключаю.

Иван Кляйн, мэр Томска

За что ругают мэра Томска

Петицию за отставку администрации опубликовал житель Томска Станислав Перунов. Он известен тем, что объявил о планах баллотироваться в мэры города в 2018 году.

Автор петиции, которая набрала более 15 тысяч голосов, обращается к президенту России Владимиру Путину. Перунов пожаловался, что с начала ноября в Томске полноценно не убирают снег, а «халатная» работа администрации привела к масштабным пробкам и множеству ДТП.

Снег чистится лишь формально, по дорогам, проездам, придомовым территориям и тротуарам невозможно нормально передвигаться ни автомобилям, ни пешеходам. При наступлении весны город превратится в одно сплошное болото, потому что вывозить снег, со слов администрации города, просто некуда. Вопрос с утилизацией снега поднимался несколько раз, но остаётся в зачаточном состоянии.

из текста петиции за отставку мэра Томска

Ещё одной проблемой автор петиции назвал новые требования к перевозчикам и сокращение транспорта на 50%, что вызвало «коллапс пассажироперевозок». По наблюдениям томича, горожане ожидают свою маршрутку по 30-40 минут, а после 21:00 по местному времени из нескольких районов невозможно уехать.

Эти и другие очевидные факты неумелого и безграмотного управления городом федерального значения вызывают раздражение и недовольство всех слоёв населения. Просим вас принять соответствующие меры и назначить исполнительного и честного человека, который будет искренне переживать и заботиться о городе и его жителях.

из текста петиции за отставку мэра Томска

Как в городе убирают снег

Этой зимой в Томске выпало аномальное за последние 18 лет количество осадков. Снежный покров составил более 90 сантиметров и превысил среднегодовые значения в два раза.

По сообщениям местных СМИ, жители Томска начали жаловаться на неэффективную уборку снега ещё в ноябре 2016 года. По данным ТВ2, горожане зачастую не могут дозвониться по горячим линиям властей.

Сугробы во дворах Томска. Фото РИА «Томск»

Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

Фото агентства новостей ТВ2

Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

Фото Дмитрия Кандинского, портал «В Томске»

11 января Кляйн попросил неравнодушных жителей Томска и городские предприятия самим помочь с уборкой снега. По словам мэра, подрядчики «не доработали» на межквартальных территориях, во дворах и на тротуарах.

Неравнодушных к нынешней погодной аномалии томичей прошу провести снежную уборку во дворах и прилегающих к ним подъездам, а управляющие компании и ТСЖ обеспечить активных горожан инструментом и техникой для вывоза снега.

Иван Кляйн, мэр Томска

9 января активист новосибирской общественной организации «Гражданский патруль» избавился от сугроба на парковке в центре города, написав на нём лозунг в поддержку мэра Анатолия Локтя. Общественник снял процесс создания надписи на видео. По данным активистов, примерно через два часа неизвестные испортили надпись, а утром следующего дня исчез сам сугроб.