Офтоп
Роман Персианинов

Глава думы Саратова планирует уйти в отставку после вручения благодарности судимому экс-мэру города

Председатель Саратовской городской думы и член партии «Единая Россия» Сергей Наумов объявил, что уйдёт в отставку по собственному желанию. Ранее Наумов подвергся критике со стороны однопартийцев за то, что в конце декабре 2016 года вручил благодарственную грамоту бывшему мэру города, который был приговорён к четырём годам лишения свободы за коррупционные преступления. Об этом сообщает «Коммерсант».

Сергей Наумов. Фото «Коммерсант»

По словам Наумова, решение уйти в отставку он принял добровольно, так как хочет больше времени уделять работе ректором в местном экономическом университете. Председателем городской думы его назначили в сентябре 2016 года, и незадолго до объявления об отставке Наумов попал под критику партийных деятелей за то, что вручил благодарственную грамоту бывшему мэру Саратова Юрию Аксёненко, который ранее был осуждён на четыре года колонии строгого режима за коррупцию.

Бывший мэр Саратова Юрий Аксёненко и председатель Гордумы Сергей Наумов. Фото «Четвёртой власти»

Депутат Государственной думы Ольга Баталин в своём фейсбуке назвала награждение бывшего мэра «политической близорукостью и «большой непростительной ошибкой».

За что городская дума решила отблагодарить бывшего мэра Саратова Аксёненко? За то, что негативные последствия его 10-летнего правления горожане ощущают до сих пор? За то, что эти 10 лет отбросили Саратов в развитии так далеко назад? За то, что он считал город своей вотчиной и распоряжался городским имуществом и землёй как собственными?

Ольга Баталина, депутат Госдумы

С критикой по поводу награждения Аксёненко также выступил член саратовского отделения «Единой России» Роман Грибов.

Многие помнят Саратов того времени, когда руководил им Юрий Аксёненко. Город просто не развивался, замерев на месте, а закончилось время правления городом для Аксёненко тюремным сроком. Наверное, исходя из этого, награждать бывшего градоначальника благодарственным письмом не стоило. Нас опечалила эта ситуация.

Роман Грибов, член саратовского отделения «Единой России»

В разговоре с журналистом «Коммерсанта» депутат саратовской думы от «Единой России» Дмитрий Кудинов сообщил, что отставка Наумова обсуждалась ранее, отметив, что скандал с вручением благодарственного письма бывшему осуждённому мэру мог повлиять на решение об отставке. Кандидатуру на пост нового председателя думы Саратова Кудинов назвать отказался

Было много факторов, которые могли повлиять на это решение. Впрочем, от обсуждения до реализации может пройти год или более. Сергей Наумов неоднократно говорил, что хочет посвятить себя работе в вузе.

Дмитрий Кудинов, депутат саратовской думы от партии «Единая Россия»

Сергей Наумов вручил благодарственное письмо бывшему мэру города Юрию Аксёненко 27 декабря 2016 года на на внеочередной сессии, отметив, что Аксёненко сделал многое для развития и процветания Саратова.